Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые назвали истинную причину вымирания древних животных

Ученые назвали истинную причину вымирания древних животных

437


Ученые назвали истинную причину вымирания древних животных
Ученые из Колледжа искусств и наук Университета Сиракуз рассказали, что могло спровоцировать катастрофическое вымирание видов на Земле, произошедшие 252 млн лет назад. Материалы исследования опубликованы в профильном издании.



Ученые считают, что формирование интрузивных магматических пород (пороги) спровоцировало цепь событий, приведших к завершению пермского геологического периода. В результате на Земле исчезло 70% наземных и 95% морских видов.

Жизнь зародилась на Земле более 600 млн лет и за этот период произошло пять волн вымирания. Как правило, ученые считают, что причина кроется в падении астероидов, извержении вулканов, но на самом деле это не так. Чтобы доказать новую теорию, геологи изучили российскую провинцию Сибирская ловушка, раскинутую на 500 кв. миль. Миллионы лет на этой территории существовали действующие вулканы, рассеивающие по округе газ, золу, лаву. Изучив образцы затвердевших потоков лавы, ученые выяснили, что под действием вулканического тепла текстура минеральных пород изменялась и наружу выбрасывалось большое количество парниковых газов, повлекших массовое вымирание флоры и фауны.




Исследователи уверены, что древние события до сих пор влияют на Землю и живущие на ней виды.

Ранее ученые рассказали о причине вымирания мамонтов.
Автор: Джанабилова Татьяна П



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК