Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые сообщили, когда климат Земли пройдет «точку невозврата»

Ученые сообщили, когда климат Земли пройдет «точку невозврата»

435


Ученые сообщили, когда климат Земли пройдет «точку невозврата»
Ученые университета Вашингтона в Сиэтле обозначили «точку невозврата» для климата Земли. Исследователи отмечают, что до начала следующего века температура вырастет минимум на 2 градуса, что приведет к необратимым изменениям, отмечается в журнале Nature Climate Change.



Проведя анализ данных за последние 50 лет, ученым удалось приблизительно вычислить, каким станет уровень выбросов CO2 к указанному периоду. Подчеркивается. что именно двуоокись углерода в атмосфере вызывает повышение температуры.
«Наш анализ показывает, что фиксация глобального потепления на отметке в 2 градуса представляет собой наиболее оптимистичный вариант среди возможных сценариев дальнейшего развития ситуации. Достичь этого возможно, однако лишь если полностью сосредоточить свои усилия и реализовать резкие меры в целях борьбы с выбросами парниковых газов. Они должны активно контролироваться в течение последующих 80 лет», - отмечает Адриан Рафтери, один из участников исследования.
При этом, по мнению экспертов, самый вероятный уровень роста мировой температуры составляет 3,2-4,9 градуса, что вызовет необратимые изменения в климатической системе Земли.
Автор: Валерий Антонов





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК