Ученые: Теплокровные предки человека появились задолго до динозавров
Группа ученых со всего мира детально изучила частицы останков 90 видов древнейших животных, полученные посредством раскопок, и пришла к выводу, что 8 из них имели, подобно людям, теплую кровь. Об этом свидетельствует соотношение изотопов кислорода 16О и 18О в крови этих существ.
Открытие можно считать научным прорывом, ведь ранее ученые полагали, что предки людей появились после динозавров. По мнению экспертов, все виды древнейших теплокровных рептилий относились либо к цинодонтам, либо к децинодонтам. Эти пресмыкающиеся отличались гладкостью кожного покрова, возможным наличием шерсти и усами вроде кошачьих. Существа обитали на Земле задолго до динозавров, 252-270 миллионов лет назад, и большинство из них вымерло во время Великого пермского вымирания. Те же, что уцелели, погибли, не сумев конкурировать с появившимися динозаврами, но прежде сумели оставить потомство в виде ранних млекопитающих.
Ученые до конца 20-го века полагали, что первыми теплокровными существами стали млекопитающие, но современные исследования показали: многие динозавры также имели теплую кровь. Благодаря открытию стало известно, что теплая кровь начала течь в жилах животных как минимум 250 миллионов лет назад.
Прежде ученые предположили, что предки современного человека могли впервые появиться не в Африке, а в Европе.
Автор: Ангелина Майская
Обсудим?
Смотрите также: