Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Китае обнаружили двойника вируса-вымогателя WannaCry‍

В Китае обнаружили двойника вируса-вымогателя WannaCry‍

321


В Китае обнаружили двойника вируса-вымогателя WannaCry‍
В Китае специалисты обнаружили очередное заражение неким компьютерным вирусом, который очень похож на WannaCry WannaCry, ранее распространившийся едва ли не по всей планете. В этот раз вымогателей отличает то, что создатели вируса решили не беспокоиться об анонимности. Об этом в среду сообщают зарубежные СМИ.


Уточняется, что новый вирус носит название Green Hat. Из-за него пользователи не могут зайти в свою ОС. Вместо этого на экране появляется номер популярного у китайских пользователей мессенджера, и чтобы разблокировать компьютер, вирус просит пароль, а получить его можно только, связавшись по указанному номеру аккаунта QQ. Пока что неизвестно, сколько вымогатели просят у простых пользователей за нормализацию ситуации на их устройствах.




Эксперты уверены, что пока этот вирус, похожий на первый взгляд на WannaCry, не получил в Китае широкого распространения. Пользователям советуют своевременно обновлять антивирус, чтобы защититься от вымогателя. Тем временем специалисты рассказывают еще об одном способе кражи данных, которым пользуются хакеры. А в России на все ПК будут принудительно устанавливать только отечественное ПО для защиты систем.
Автор: Вера Антонова



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК