Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксперты посоветовали, как уберечь себя от клещей

Эксперты посоветовали, как уберечь себя от клещей

551


Эксперты посоветовали, как уберечь себя от клещей

Клещи, предпочитающие влажный и жаркий климат, опасны для человека, так как часто становятся переносчиками болезней. Эксперты дали несколько советов, как обезопасить себя от этих насекомых, передает Popular Science.
С наступлением летнего периода с его радостями и веселыми пикниками в дружной компании, людей, выбравшихся на природу, могут подстерегать и некоторые опасности. Кроме палящих лучей солнца, грозящих ожогами, в парке, лесу или около реки можно стать добычей клещей. Из-за стремительного роста популяции насекомых, они распространились на огромные территории с влажным и жарким климатом.
Насекомые, не смотря на отсутствие зрения, являются отличными охотниками, ощущая жертву по запаху. Кончики лапок клещей есть орган Халлера, реагирующие на химические вещества, запахи крови, мочи и даже на дыхание, когда идет выделение углекислого газа. Насекомые данного вида предпочитают область вокруг ушей, часто «присасываясь» к этому месту у собак.
Эксперты отмечают, что клещи охотятся чаще всего на темные объекты, поэтому для прогулки по лесу нужно выбирать светлую одежду. Если на теле, вопреки всем предосторожностям, появился клещ, его нужно сразу же, используя щипцы или пинцет, удалить. Для этого необходимо захватить вредителя поближе к коже, что бы вытянуть его целиком, пи этом сдавливать его нельзя, так как кровь из него может попасть в организм. Если самостоятельно не удалось избавиться от насекомого, следует обратиться за медицинской помощью.
Заболевания, передающиеся клещами, включая энцефалит, болезнь Лайма, эрлихиоз, и многие другие, очень опасны для человека и имеют недельный инкубационный период. После укуса насекомого необходимо наблюдать за состоянием здоровья и в случае опасности проконсультироваться с врачом.




Ранее сообщалось, что в Ленинградской области увеличилось число укусов клещей.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК