Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Москве продают памятник архитектуры

В Москве продают памятник архитектуры

343


В Москве продают памятник архитектуры

Федеральное Агентство по ипотечного жилищного кредитования выставило на открытые торги уникальный лот — исторический особняк конца XIX века «Дом Снегирева» с земельным участком, сообщили ИА «News» в пресс-службе АИЖК.


Как отметили в агентстве, победитель аукциона получит уникальную возможность отреставрировать памятник архитектуры, вернуть ему былую красоту и внести вклад в восстановление исторического наследия Москвы.


Здание расположено по адресу: Москва, улица Плющиха, дом 62, строение 2. Площадь двухэтажного дома составляет 546 кв. м, общая площадь участка — 0,15 га. Дом окружает небольшой сад с плодовыми деревьями. Объект является памятником архитектуры федерального значения. Использование здания возможно только в соответствии с ФЗ №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» и охранным обязательством, утвержденным приказом Департамента культурного наследия города Москвы от 22 апреля 2016 год.




Особняк был построен в 1893-1894 годах по заказу профессора медицинских наук Владимира Снегирева. Архитектор проекта — Роман Клейн — был выбран заказчиком по рекомендации мецената Павла Шелапутина. Усадьба построена в романтических традициях европейского средневековья — она напоминает маленький замок с островерхими крышами, башнями и балконами. В своей усадьбе Снегирев прожил с 1895 по 1916 год. После Октябрьской революции дом был национализирован. В советское время в доме располагались различные административные учреждения. С 2014 года здание находится в казне Российской Федерации. Долгое время здание не использовалось.


Начальная стоимость лота — 184,4 млн рублей.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК