Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Очередь к мощам Николая Чудотворца в Москве онлайн сегодня, 24.06.2017: где занять очередь

Очередь к мощам Николая Чудотворца в Москве онлайн сегодня, 24.06.2017: где занять очередь

255


Очередь к мощам Николая Чудотворца в Москве онлайн сегодня, 24.06.2017: где занять очередь

Ежедневно православные верующие формируют длинную очередь к московскому Храму Христа Спасителя, где с 22-го мая находятся мощи Николая Чудотворца. Жители Москвы, а также многочисленные гости города каждый день направляются в Храм, чтобы поклониться святыне, поскольку паломники верят в чудодейственные свойства мощей этого святого.
Длина очереди из паломников к святыне, как правило, составляет несколько километров, поэтому люди, которые хотят приложиться к мощам, зачастую пытаются узнать, где именно можно занять очередь. Необходимо констатировать, что в субботу, воскресенье и праздничные дни верующих людей приходит гораздо больше, чем в рабочие. Обычно в будний день длина очереди составляет 2,5 - 3 километра. В выходные дни она больше. Занять очередь можно в районе станции «Фрунзенская», однако не исключено, что нужно будет пройти какое-то расстояние к тому месту, где она берет свое начало. В выходные верующим приходится ожидать около 6-ти часов.

В соответствии с официальными данными организационного комитета, количество паломников, которые успевают приложиться к святыне, колеблется от 20 до 40 тысяч верующих ежедневно. Задерживаться у ковчега с мощами не позволяют, и каждый паломник проводит около него буквально несколько секунд. Самая большая очередь была сформирована 10-го июня, достигнув длины 8 километров. Согласно поступившей недавно информации к святыне за все время пребывания ее в Москве уже приложились более миллиона человек.




Также необходимо отметить, что паломникам помогают многочисленные добровольцы. Дежурство несут сотрудники полиции, МЧС России и доктора. Некоторые верующие начинают занимать очередь не с утра, а ночью. В ночное время люди выстраиваются в очередь у метро «Парк культуры», ведь в районе этой станции выставлен первый кордон.
Координирует мероприятие специальный штаб. Сначала за очередью следит один человек, а когда она увеличивается, то вдоль потока людей выстраиваются другие волонтеры. Добровольцев очень много. Все они изъявили желание помочь в проведении мероприятия, оставив заявку на интернет-сайте «Православные добровольцы».

Проследить за потоком людей в очереди к мощам Николая Чудотворца в Москве онлайн имеется возможность на сайте Принесения мощей Николая Угодника в России, а также в специальных группах в социальных сетях. Там же есть возможность ознакомиться с отзывами тех верующих, которые уже приложились в мощам святого Николая.

Стоит напомнить, что в Россию из города Бари (Италия) 21-го мая 2017-го года привезли мощи самого почитаемого христианского святого Николая Чудотворца. Святыня покинула Италию впервые за 930 лет. В российской столице паломники могут посетить Храм Христа Спасителя до 12 июля, чтобы приложиться к ковчегу с мощами.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК