Тачки-3: гонки продолжаются
Мультфильм «Тачки-3»
фото: B&H
Встречайте лучшего гонщика всех времен — Молнию МакКуина! Он возвращается на экраны в новом анимационном приключении «Disney/Pixar» Тачки-3.
Привыкший побеждать
Зрители познакомились с Молнией в 2006 году, когда вышел первый фильм франшизы. Он переносил нас в удивительный мир, в котором машины могут говорить, чувствовать, улыбаться и страдать.
Главный герой истории — задиристый, привыкший побеждать гоночный автомобиль Молния МакКуин. Под стать ему и остальные — тягач Мэтр, подруга Молнии Салли Каррера, владелец мастерской Рамон и другие машинки. Красочный добрый мульт с обаятельными персонажами собрал в прокате более $462 млн, был выдвинут на премию «Оскар» в двух номинациях и получил «Золотой глобус».
В 2011 году зрители увидели сиквел Тачки-2. В нем Мэтр сопровождает МакКуина на Мировое Гран-при — соревнование самых быстрых машин в мире. Попутно Молния раскрывает опасные махинации с «чудо-топливом» и обезвреживает бомбу. А что же ожидает нашего героя в триквеле «Тачек»? Ответ знают на легендарной анимационной студии Pixar в городке Эмервиль, недалеко от Сан-Франциско.
От Лукаса к Джобсу
Компанию в 1979 году создал Джордж Лукас, ставший известным благодаря «Звездным войнам». Она называлась The Graphics Group. Через несколько лет в связи с финансовыми трудностями Лукас выставил ее на продажу, и в 1986 году компания была куплена основателем Apple Стивом Джобсом. Тогда же студию переименовали в Pixar.
Джобс предполагал, что она будет получать прибыль от продажи компьютеров. Однако первый же серьезный проект — Image Computer — с треском провалился: дорогое и сложное в управлении оборудование не пользовалось спросом. Джобс уже подумывал о закрытии Pixar, но положение спас Джон Лассетер, с 1983-го отвечавший за компьютерную анимацию для полнометражных лент.
Он одним из первых решился с помощью компьютеров создавать не только фон, но и персонажей. В качестве примера Лассетер снял двухминутную короткометражку «Люксо-младший», номинированную в 1987 году на «Оскар». Ее героиня — маленькая настольная лампа, играющая с резиновым мячиком, — вскоре стала официальной эмблемой Pixar. Благодаря Лассетеру в 1995-м студия в сотрудничестве с кинокомпанией Disney выпустила анимационную картину «История игрушек».
Это первый в мире полнометражный фильм, полностью смоделированный на компьютере, и первый мультипликационная лента, получившая номинацию на «Оскар» за «Лучший оригинальный сценарий».
«История игрушек» стала самым кассовым фильмом года — ее сборы составили $362 млн. Так мир узнал о существовании Pixar. Дела пошли в гору. Войдя в состав The Walt Disney Company, студия выпустила целый ряд успешных анимационных картин — «Рататуй», «ВАЛЛ-И», «Храбрая сердцем», «Университет монстров», «Головоломка» и другие.
Пилатес для креатива
Секрет успеха Pixar кроется в совершенно новых принципах организации труда. На утопающей в зелени территории, занимающей 8 га, есть все, что нужно сотрудникам для креатива и активного отдыха. Пляжный волейбол, баскетбольная площадка, студия йоги и пилатеса, тренажерный зал, бассейн. Главный корпус на 700 рабочих мест носит имя Стива Джобса.
Легендарный лидер Apple лично участвовал в разработке его дизайна и интерьера, начиная со стальных арочных мостов в центральном атриуме и кончая формой стульев в кинозалах. Просторный холл с высоченными потолками, широкие лестницы, сочетание металла и кирпича, большие окна — в каждой детали ощущается особый почерк Джобса, его стремление к созданию качественных и стильных продуктов.
В холле стоят фигуры тряпичного ковбоя по имени Вуди и астрорейнджера Базза Лайтера — героев «Истории игрушек». Рядом красуется коллекция статуэток «Оскар», полученных студией за свои мультфильмы. В атриуме есть почтовое отделение, кафе, бильярдный стол, столовая и мини-гольф.
Все это ради главной задумки Стива Джобса — взаимодействия и общения сотрудников компании, что, как выяснилось, в разы повышает производительность творческого труда. А еще в Disney/Pixar очень дружелюбная атмосфера, и каждый работник независимо от должности безбоязненно высказывает свое мнение.
Лучшая грязь в мире
Девиз студии: «История — превыше всего».
«Первое, что мы делаем, когда начинаем работать над новым фильмом, — ищем искреннюю, эмоциональную историю, — рассказывает один из сценаристов «Тачек-3» Боб Питерсон. — В этот раз главной задачей было решить, с какими сложностями столкнется МакКуин? Наш герой еще не старик, он опытный автомобиль, способный задать жару новичкам. Но как не вылететь с трассы, когда конкуренция все жестче, а победы даются все сложнее? Сможет ли Молния одержать верх над молодым соперником Джексоном Штормом? Подробности сами увидите в кино».
По словам главного художника-аниматора Бобби Подесты, в Тачках-3 качество анимации высочайшее, лучшее из всего, что зритель когда-либо видел. Даже грязь, летящая из-под колес МакКуина, — класса «люкс».
«Чтобы создать ее с помощью нашей компьютерной программы, ушло шесть месяцев постоянной работы четырех человек, — говорит руководитель отдела визуальных спецэффектов Джон Рейч. — То грязь выглядела либо слишком жидкой, либо чересчур густой. То цвет не тот, то разбрызгивается не так. Ох и намучились мы с ней… Но результатом я горжусь. Наша грязь -- лучшая грязь на свете! (Смеется)»
Еще одна важная составляющая успеха фильма — голос персонажа. На озвучку приглашаются голливудские звезды первой величины. И проходят строгий кастинг, поскольку должны слиться воедино с созданным на компьютере героем. Их имена значатся в титрах, и актеры с гордостью указывают такую работу в своей фильмографии. В оригинальной версии Тачек Молнию МакКуина уже трижды озвучивал Оуэн Уилсон. А в украинской — тоже в третий раз — болид говорит голосом Остапа Ступки.
Читайте также:
Селфи с Юрой Борисовым и Кристина Асмус в бикини: соцсети звёзд за неделю
Кайли Дженнер/Кристина Асмус Главным событием этой недели стало объявление номинантов на премию...
Светский разбор: Ксения Собчак, Елена Перминова, Ольга Карпуть, Нино Нинидзе выгуливают модные образы
Ксения Собчак, Елена Перминова/Коллаж/Spletnik Spletnik изучил соцсети наших звёзд и рассказывает...
Неделя высокой моды: Кайли Дженнер, Ванесса Паради, Лили-Роуз Депп, Ольга Карпуть и российские модели на показе Chanel
Кайли Дженнер, Лили-Роуз Депп/Коллаж/Spletnik В Париже в рамках Недели высокой моды прошёл показ...
Неделя высокой моды: Дева Кассель, Дженна Ортега, Памела Андерсон на показе Christian Dior
Дева Кассель/Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images for Christian Dior В Париже в рамках Недели...
Ксения Собчак, Виктория Манасир, Ирина Вольская на вечеринке по случаю дня рождения Марины Рудневой
Марина Руднева и Ксения Собчак/Фото: zarkovaira.wrf/Instagram* 25 января в итальянском ресторане...
Андрей Малахов, Виктория Давыдова с мужем, Маргарита Мамун и Елена Крыгина на презентации в Москве
Виктория и Илья Давыдовы/Фото: пресс-служба В Москве прошла презентация бренда Samsung. Среди...
51/365: Удивительный мир Кожокелена
Координаты: 40.253423, 73.142934 Ближайшие населенные пункты: Карасуйский район, Кожокелен, Папан,...
Гимнастка Дина Аверина спровоцировала слухи о свадьбе с фигуристом Дмитрием Соловьёвым
Дина Аверина (Фото: Анастасия Гузенкова/dinaverina98/Instagram* ) и Дмитрий Соловьёв (Фото:...
Памела Андерсон, Тина Кунаки, Летиция Каста среди гостей, Ирина Шейк и Адриана Лима — на подиуме на показе Jacquemus
Летиция Каста, Ирина Шейк/Коллаж/Spletnik В Париже в рамках последнего дня Недели мужской моды...
Мировое сообщество в очередной раз отмечало International Mountain Day
11 декабря Мировое сообщество в очередной раз отмечало International Mountain Day. За год до...
Показ Chanel, цветная чёлка и встреча с Катей Мухиной: Ида Галич показала, как проводит время на Неделе моды в Париже
Ида Галич/Коллаж/Spletnik В Париже проходит Неделя высокой моды, куда вместе с мировыми селебрити...
Дисней вдохновляет: дизайнер создал туфли в стиле «Алисы в стране чудес»
Для многих людей туфли – обычная обувь, но только не для Дэна Салливана и его компании Irregular...
В России снят 3D мультфильм «От винта » по сюжету кыргызских сценаристов
Российская компания «Парадиз» сняла анимационный полнометражный мультфильм «От Винта» в формате...
Кендалл и Кайли Дженнер продолжают отдыхать в Аспене вместе с Хейли и Джастином Бибер и детьми
Кендалл Дженнер, Кайли Дженнер, Хейли Бибер/Коллаж/Spletnik Сёстры Кендалл и Кайли Дженнер...
Самые милые арты на мультфильмы Disney: таких принцесс вы ещё не видели!
Как только не переделывали принцесс Диснея – и динозаврами, и королевскими особами, зомби, и даже...
Памела Андерсон снялась для Elle USA и дала интервью Марте Стюарт
Памела Андерсон/Фото: Elle 57-летняя Памела Андерсон, которую мир уже привык видеть без мейкапа,...
Иссык-Куль Гран-при 2013
10 августа состоялся велотур «Иссык-Куль Гран-при 2013». Как сообщили организаторы мероприятия,...
"Мамина дочка". В сети обсуждают стиль 13-летней внучки Дональда Трампа
Арабелла и Иванка Трамп/Фото: ivankatrump/Instagram* Дочь президента США Дональда Трампа Иванка...
Кэти Холмс и Зои Дешанель в первом ряду, Таня Чурбанова и Софья Cтейнберг — на подиуме на показе Patou
Зои Дешанель, Кэти Холмс/Коллаж/Spletnik В воскресенье в рамках Недели мужской моды в Париже...
Мир Disney: 10 фактов о диснеевских принцах, которые вы не знали в детстве
Популярные мультфильмы Disney завоевали сердца многих – целые поколения выросли на них. И хотя все...
Титаник и Disney: взрывная смесь в трогательных иллюстрациях
Осторожно! Эта взрывная смесь может всколыхнуть поток слез, которые вы сдерживали почти 20 лет с...
Современные сказки глазами шести фотографов: удивительный арт-проект
Сказки – это не мифы, сказку в своей жизни создаем мы сами. Но в современном мире, среди...
Алсу, Юлия Барановская, Александр Петров с женой на премьере фильма "Василий"
Алсу В столичном кинотеатре "Октябрь" прошла премьера комедии "Василий" с...
Золотой глобус 2017 красная дорожка: фото лучших платьев голливудских звезд
Золотой глобус 2017 красная дорожка: фото лучших платьев голливудских звезд. Ярким событием начала...