Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Отказ от секса порождает самых жестоких убийц

Ученые: Отказ от секса порождает самых жестоких убийц

413


Ученые: Отказ от секса порождает самых жестоких убийц
Галловые нематоды, которые в ходе эволюции отказались от секса, являются практически самыми опасными сельскохозяйственными вредителями. Об этом сообщили французские ученые из института сельскохозяйственных исследований.



Долгое время биологи не могли понять, почему эти черви наносят такой колоссальный вред урожаю. Однако в ходе исследования выяснилось, что самыми разрушительными являются именно те представители вида, которые в процессе своего развития научились размножаться бесполым путем. Галловые нематоды производят потомство с дублированным набором генов, что делает их «машиной для убийств» сельскохозяйственных культур и декоративных растений.




Эти черви ежегодно уничтожают целые плантации кофе, и различных насаждений. Паразиты, проникая в растение, выделяют некое вещество, которое вызывает задержку роста, а после и увядание. Бесполые галловые нематоды гораздо опаснее своих сородичей, размножающихся половым путем. По мнению биологов, это вызвано именно генетическим набором вредителей. Благодаря своей особенности они менее уязвимы к химикатам и прочим негативным факторам.
Автор: Юлия Воронина



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК