Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Парламентские выборы в Великобритании: Итоги и прогнозы на будущее

Парламентские выборы в Великобритании: Итоги и прогнозы на будущее

407


Парламентские выборы в Великобритании: Итоги и прогнозы на будущее
Вчера, 8 июня, прошли парламентские выборы в Великобритании, ставшие, вероятно, самым грандиозным проигрышем для тех, кому они в первую очередь были нужны – премьер-министра Терезы Мэй и её политической силы. По предварительным результатам голосования, Консервативная партия, лидером которой она является, большинство голосов теперь не получит.

Собственно, нельзя сказать, что такая ситуация стала неожиданностью: проигрыш консерваторам предрекали ранее, и в первую очередь за недавние теракты. Атаки террористов, унёсшие жизни людей в Манчестере и Лондоне, привели к тому, что британцы задумались над тем, как их защищают власти. В итоге, Терезу Мэй обвинили в том, что она не поспособствовала усилению охраны после первого теракта. Вернее, сделала это, однако в недостаточной мере, так что террористам на автомобиле удалось совершить очередное преступление в Лондоне.
Парламентские выборы в Великобритании: Итоги и прогнозы на будущее
Тогда и предрекали, что авторитет Консервативной партии упадет, поскольку, по опросам местных, теперь они были более склонны голосовать за лейбористов. В процентном соотношении рейтинг тори существенно упал – нарушение репутации им прощать не захотели. Некоторые, впрочем, считают, что вина в проигрыше даже не в недостаточно «заботливом» поведении Терезы Мэй в связи с терактами, а в целом из-за не слишком популярных мер, проводимых консерваторами.
Лидирующая партия начала резко сдавать свои позиции. При этом, полностью консерваторы не проиграли, они всё-таки получили больше, чем главные противники – лейбористы. Однако загвоздка в том, что не было набрано абсолютное большинство для того, чтобы была возможность проводить именно те решения, которые им необходимы. В первую очередь, по поводу Вrexit – выхода Великобритании из состава Евросоюза.
Эта мера была инициирована как раз Терезой Мэй на основе решения референдума, когда большинство британцев проголосовали именно за то, чтобы отделиться от выше указанной организации. Главное недовольство касалось миграции, от которой, собственно, большинство стран ЕС страдает, а справиться с этим пока не может никак.
Однако в британском парламенте среди других партий оставались сомнения по поводу экономической выгодности Вrexit, потому Тереза Мэй и решила провести выборы досрочно, организовав необходимое преимущество консерваторам. Вышло же, что большинства нет вообще ни у кого теперь. Консерваторы, согласно распределению, получили 312 мест, лейбористы – 259, либерал-демократы – 12, а Шотландская национальная партия – 34, все остальные – 18 кресел. Для большинства же, собственно говоря, нужно было 326 голосов. Нынешнее положение именуют «подвешенным парламентом». Теперь чтобы правительство начало полноценную работу, Терезе Мэй придётся формировать коалицию с другой партией.
Парламентские выборы в Великобритании: Итоги и прогнозы на будущее
По предположениям СМИ, наиболее вероятным будет то, что консерваторам придётся сотрудничать с Демократической юнионистской партией. По словам лидера этой организации Арлен Фостер, точно она пока ничего обещать не будет, однако намекнула, что лейбористы ей уж точно не особо нравятся. Однако у Демократической юнионистской партии, представляющей Северную Ирландию, есть и свои требования. В частности, желательно, чтобы у властей этой части Великобритании появились дополнительные полномочия. Также очевидно, что Терезе Мэй не удастся провести именно «жёсткий» Вrexit (когда страна выходит не только из Евросоюза, но и покидает Единое экономическое пространство и Таможенный союз). Собственно, премьер-министром даже в её же партии не довольны.
Парламентские выборы в Великобритании: Итоги и прогнозы на будущее
Эксперты отмечают, что некоторые даже желали бы, чтобы она добровольно подала в отставку. На фоне этого в западной прессе даже начали строить предположения, кто же мог бы занять место Терезы Мэй – как в партии, так и в кресле премьер-министра. Наиболее перспективными посчитали главу МИД Бориса Джонсона, главу МВД Эмбер Радд и министра по делам Вrexit Дэвида Дэвиса. Однако пока Тереза Мэй продолжит оставаться премьер-министром.
Парламентские выборы в Великобритании: Итоги и прогнозы на будущее
Побывав на короткой аудиенции у королевы Елизаветы, она объявила, что начнёт формировать новое правительство, которое поможет совладать британцам с «критическими нынешними временами». Собственно, Мэй подтвердила и намерение сотрудничать с Демократической юнионистской партией, отметив, что только так сформируется нужная ей коалиция для собрания большинства. Другие партии, по словам лидера консерваторов, интереса для неё точно не представляют.
Между тем, на фоне провала консерваторов на выборах начал обваливаться и британский фунт. Национальная валюта страны подешевела  на 2 процента после того, как стало известно, что не сформировано большинство в парламенте. Утренние торги показали, что теперь фунт стоит примерно 1,28 доллара. Это самый низкий уровень с 18 апреля нынешнего года. Предполагают, что валюта может упасть вообще до отметки 1,2, а потом её и ещё больше «заштормит».
В общем, можно отметить, что досрочные выборы в Великобритании были практически бессмысленными. Вероятно, если бы Тереза Мэй подождала до 2020 года, когда они должны были состояться официально, с ситуацией что-то бы уже придумали. Теперь же придётся уступать и терпеть. Коалиции, к слову, в Великобритании не создавались консерваторами на протяжении практически семи лет, и то, что теперь это делать придётся, радости им, естественно, не приносит.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК