Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Bellingcat привела новые доказательства российского происхождения «сбившего MH17 «Бука»

Bellingcat привела новые доказательства российского происхождения «сбившего MH17 «Бука»

250


Bellingcat привела новые доказательства российского происхождения «сбившего MH17 «Бука»

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat обнаружила фотографию зенитно-ракетной установки «Бук», из которой, предположительно, в 2014 году в небе над Донбассом был сбит малайзийский Boeing. Судя по фотографии, установка принадлежала российской 53-й зенитно-ракетной бригаде в воинской части 32406, сообщает РБК.
На фотографии на фоне «Бука» изображен мужчина, а позади него — розовый контейнер, используемый для перевозки ракеты 3М8 ЗРК «Круг». Снимок был сделан в 2013 году, но в интернет попал лишь в феврале 2015-го, пишут авторы нового доклада. Механик (на фото) пояснил РБК, что был во многих городах России в силу специфики своей работы. Он подтвердил, что «точно был» в Курске в 2013 году и, «возможно», в 2014 году.
О том, что это именно тот «Бук» , который сбил самолет, свидетельствуют транспортные марки, отметки габарита погрузки и белые цифры номера, говорится в исследовании. «Они находятся в том же месте, что и на фотографиях и видео „Бука“ 332, когда он был в России в июне 2014 года и на Украине в июле 2014 года», — отмечается в докладе.
Самолет, выполнявший рейс МН17 Амстердам—Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014 года. На борту гражданского лайнера находились 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК