Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Стокгольмский арбитраж, Газпром - Украина: Украина ликует

Стокгольмский арбитраж, Газпром - Украина: Украина ликует

465


Стокгольмский арбитраж, Газпром - Украина: Украина ликует

Суд в Стокгольме, где Газпром судится с Нафтогазом, вынес решение в пользу Украины. Газпром требует оплатить поставленный газ в период за 2013-2014 гг., а Нафтогаз-Украина с ответным иском выставила антимонопольные претензии к российской компании и требования отменить правило Газпрома оплачивать весь заявленный объем газа, не смотря на фактические цифры потребления. Стокгольмский арбитраж Газпром-Украина: по мнению российской стороны, об окончательном решении говорить рано.

31 мая суд вынес решение, которое удовлетворяет требования Украинской стороны. Суд отменил правило «Бери или плати», и отменил правило пересмотра стоимости сырья с учетом рыночных изменений. В Газпроме решение суда назвали неокончательным, пояснив, что подобные вердикты по закону не могут быть вынесены ранее конца июня месяца.



Алексей Миллер уже прокомментировал угрозу отбора газа украинской компанией в счет уплаты антимонопольного штрафа: «Пусть попробуют», заявил он журналистам в кулуарах Петербуржского международного экономического форума.

Между тем, общая претензия Газпрома к украинской компании составляет 34, 5 млрд долларов. Таких денег у компании попросту нет. Еще ранее коммерческий директор Нафтогаза заявил, что в случае, если компания проиграет в суде, то она будет вынуждена объявить себя банкротом.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК