Создать аккаунт
Главная » Последние новости » «Если потребуется»: лидеры G7 заявили о готовности ужесточить антироссийские санкции

«Если потребуется»: лидеры G7 заявили о готовности ужесточить антироссийские санкции

256


«Если потребуется»: лидеры G7 заявили о готовности ужесточить антироссийские санкции
28.05.2017 - 1:31


Страны «Большой семёрки» готовы ужесточить антироссийские санкции, если этого потребует ситуация.



Такое заявление содержится в итоговой резолюции, выпущенной по итогам двухдневного саммита G7 в Италии.



Лидеры «семёрки» связали пролонгацию санкций с «уважением к суверенитету Украины».



В то же время, в России полагают, что придавать серьёзного значения «ритуальным резолюциям» G7 не стоит.



Страны «Большой семёрки» готовы при необходимости ужесточить антироссийские санкции — об этом говорится в итоговом коммюнике, выпущенном по итогам двухдневного саммита G7 в итальянской Таормине.



Шестистраничный документ, в котором даётся оценка текущим глобальным и региональным проблемам, стал формальным завершением переговоров лидеров стран «семёрки».




Ситуация на Украине, с которой лидеры G7 плотно увязывают пролонгацию и даже ужесточение антироссийских санкций, прописана в документе отдельным пунктом.




После ремарки о том, что решение украинского кризиса возможно лишь при условии полного выполнения всеми сторонами Минских соглашений, в коммюнике подчёркивается роль, которую «должна сыграть Россия» для восстановления мира и стабильности в регионе.



Также лидеры G7 подтвердили свою приверженность позиции непризнания легитимности воссоединения Крыма с Россией и выразили поддержку «территориальной целостности Украины».



Далее в резолюции отмечается, что продолжительность антироссийских санкций будет чётко связана с «полной реализацией Россией своих обязательств в рамках Минских соглашений и уважением к суверенитету Украины».




«Санкции могут быть сняты, когда Россия выполнит свои обязательства. Однако мы также готовы ввести дальнейшие ограничительные меры, чтобы увеличить давление на Россию, если её действия того потребуют», — сказано в документе.




Лидеры «семёрки» заявили, что намерены и дальше помогать Украине в реализации её «амбициозных и необходимых реформ», и похвалили Киев за уже достигнутые успехи. Вместе с тем, в конце «украинского» пункта коммюнике говорится о готовности стран G7 взаимодействовать с Россией.



«Несмотря на наши разногласия с Россией, мы готовы взаимодействовать с ней по урегулированию региональных кризисов и общих проблем, когда это находится в сфере наших интересов», — сказано в сообщении.



В пятницу, 26 мая, во время переговоров премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента Франции Эммануэля Макрона стороны отметили исключительную важность диалога с Россией для решения международных вопросов.



Аналогичное заявление сделал и глава МИД Италии Анджелино Альфано:






«Страны G7 признали важность диалога с Москвой, который необходим для поиска и выработки решения основных международных кризисов, а также для совместных ответов на вызовы современности, начиная с терроризма».




При этом дипломат подчеркнул, что это не означает «уменьшения давления на Россию в плане её ответственности в украинском кризисе», который, по его словам, вынудил страны «семёрки» ввести ограничительные меры.



В связи с этим некоторые наблюдатели высказывают предположения, что к лидерам стран G7 пришло окончательное осознание того, что исключение России из международного клуба G8 в 2014 году не привело к её уходу из мировой политики.



Комментируя итоговое коммюнике лидеров G7 и их угрозы дальнейшего ужесточения антироссийских санкций, зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов выразил уверенность, что в последнее время «семёрка» движется в сторону маргинализации.




«Практического толка от этого клуба мало, есть гораздо более конструктивный формат — G20. А G7 очень маргинализировался в последнее время, и придавать значения его ритуальным резолюциям не стоит», — цитирует Климова РИА Новости.




Сенатор также добавил, что подобные резолюции принимаются почти на каждом саммите G7, но «до дела в их реализации никогда не доходит». При этом Климов не исключил, что подобные моменты в коммюнике — это «некая попытка подстроиться под Вашингтон».



Политолог и доцент МГИМО Кирилл Коктыш в беседе с RT предположил, что разговоры о возможном продлении или ужесточении антироссийских санкций — не что иное, как подготовка президента США Дональда Трампа к переговорам со своим российским коллегой Владимиром Путиным.




«Трамп ведёт себя скорее как бизнесмен, чем как политик. То есть готовит переговорную позицию для встречи с Путиным на саммите G20, и он готовит те вещи, которые можно будет превратить потом в предмет торга», — заявил эксперт.




Политолог добавил, что позиция стран G7 по некоторым вопросам может различаться, но «у Штатов всегда было достаточно инструментов, чтобы убедить союзников продемонстрировать солидарность». Коктыш обратил внимание на то, что принятый документ достаточно обтекаем и декларирует как возможность ужесточения санкций, так и их отмены.



Напомним, первая личная встреча Путина и Трампа ожидается на полях саммита G20, который пройдёт в Гамбурге 7—8 июля.






Владимир Смирнов


Источник: RusVesna.su



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК