Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Pink Floyd в музее: полувековая история группы в одной экспозиции

Pink Floyd в музее: полувековая история группы в одной экспозиции

435


Pink Floyd в музее: полувековая история группы в одной экспозиции

По словам создателей выставки, это не экспозиция в привычном смысле этого слова, а, скорее, театральная постановка. Выставлять будут 350 артефактов, многие — впервые. Увидеть можно до 1 октября В Лондоне сегодня открывается первая ретроспективная выставка, посвященная творчеству группы Pink Floyd. Создатели обещают, что это будет, скорее, театральное переживание, чем стандартная экспозиция. Почему это стоит увидеть?Предполагается, что смотреть нужно будет в формате иммерсивного шоу: зрителя погрузят в психоделический андеграунд Лондона шестидесятых. За достоверность можно не беспокоиться. Куратором значится креативный директор Pink Floyd Обри Пауэл. Он начал работу три года назад и сначала сомневался в успехе.

Обри Пауэл креативный директор Pink Floyd «Это была просто громадная задача — взглянуть в 50-летнюю историю этой группы и все, что с ней связано. Весьма пугающие объемы. Но затем я подумал: знаете что, никто лучше меня с этой задачей не справится. Одну из вещей, что я хотел реализовать, — сделать экспозицию чем-то вроде путешествия, как в «Алисе в Стране чудес». Когда вы приходите на выставку, вход находится в этом огромном грузовике, на котором они гастролировали. Такого еще не было. Это путешествие сильно напоминает психоделию. Как будто вы приняли какие-то наркотики. Опыт чего-то внеземного, необычного. Я попытался воссоздать этот дух в пространстве музея».



Год назад там же, в Музее Виктории и Альберта была выставка «Революция 1960-х годов». Идея состояла в том, что тогда в течение нескольких лет в культуре, политике, частной жизни и даже спорте произошли революционные изменения. Экспозиция исследовала этот феномен, и отдельный зал был посвящен группе Pink Floyd, уже тогда было понятно, что она на отдельный выставочный проект более чем тянет, вспоминает музыкальный журналист Борис Барабанов.

Этой выставкой Музей Виктории и Альберта не просто отдает дань, есть что отметить — 200 млн проданных записей и полвека со времени выпуска первого сингла группы. Выставлять будут 350 артефактов, многие — впервые. Увидеть можно до 1 октября.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК