Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Исследование: интересные книги стимулируют работу мозга

Исследование: интересные книги стимулируют работу мозга

427


Исследование: интересные книги стимулируют работу мозга

В ходе исследования ученым удалось установить, что интересная книга способна стимулировать головной мозг к более активной мыслительной деятельности. Результаты этой работы исследователи опубликовали в профильном издании.

В статье, опубликованной в научном журнале ToDay News Ufa сообщается, что интересные книги заставляют активнее функционировать мозг. Ученые-неврологи из Атланты в качестве проверки выбрали триллер Роберта Харриса «Помпеи». Каждый день добровольцы должны были читать 30 страниц и проходить процедуру магнитно-резонансной томографии.



Была зафиксирована повышенная активность в области мозга, отвечающая за восприимчивость к языку и в центральной борозде, где формируется ощущение о собственном теле. Те же результаты дало сканирование с утра, если книгу читали на ночь. То есть даже ночью шла повышенная активность левой височной коры мозга.

Таким образом, получены неоспоримые доказательства того, что во время чтения захватывающих книг формируются новые нейронные связи. Это происходит из-за того, что человек отождествляет себя с понравившимся персонажем. Подобный эффект заметен также и от поэтических произведений.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК