Потомки древнего так называемого индигирского длиннохвостого суслика Urocitellus glacialis живут на Камчатке

admin Новости
VK X OK WhatsApp Telegram
Потомки древнего так называемого индигирского длиннохвостого суслика Urocitellus glacialis живут на Камчатке

Потомки древнего так называемого индигирского длиннохвостого суслика Urocitellus glacialis живут на Камчатке. Их называют берингийские суслики. К таким выводам пришли ученые МГУ, которые провели доскональное исследование останков животных, найденных заключенными ГУЛАГа в 1946 году в Якутии.

Останки древних сусликов нашли в вертикальных горных выработках (шурфах) на глубине 12,5 метра. Сохранность ископаемых мумий сусликов была столь хорошей, что в их шерсти даже нашли эктопаразитов — вшей.

«Это уникальный случай, ведь обычно у ископаемых животных не остается даже волосяного покрова», — говорят ученые.


Они секвенировали последовательность гена цитохром-b у суслика U. Glacialis, чтобы оценить по этому гену степень родства животного с современными представителями.

Российские эксперты провели анализы и определили, что потомки этого вида сусликов живут на сегодняшний день на Камчатке и известны как берингийские суслики.

Эксперты МГУ уверены, что их находка имеет огромное значение для выявления трансберингийских связей, которые появились еще во времена существования сухопутного Берингийского моста.

VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Когда говорят камни

Когда говорят камни

Наш путь к Солнцу Не прошло и года, как мы вновь отправляемся в увлекательное путешествие, в...