Генштаб опасается скрытного ядерного удара США по России
Наращивание США системы ПРО в Европе и в акваториях морей и океанов приближенных к российским границам создает возможность для США нанести скрытный ядерный удар по России. Об этом заявил первый замначальника ГОУ Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир, выступая на московской конференции по международной безопасности, передает РИА Новости.
— Нахождение американских баз ПРО в Европе, кораблей ПРО в акваториях морей и океанов, приближенных к российской территории, создает мощный скрытный ударный компонент для возможного нанесения внезапного ракетно-ядерного удара по Российской Федерации, — сказал Познихир.
ИА «Ньюс» напоминает, что система ПРО включает в себя пусковые установки Aegis, которые предназначены для применения различных типов ракет, в том числе типа Tomahawk. Данные ракеты, с максимальной дальностью полета до 2,5 км предназначены для поражения наземных целей и могут оснащаться ядерными зарядами мощностью до 200 килотонн в тротиловом эквиваленте.