Во Франции началось голосование на выборах президента
Во Франции начался первый тур президентских выборов. По всей стране открылось более 60 тысяч избирательных участков, на которых в течение всего дня французские граждане смогут проголосовать за того или иного кандидата, передает AFP.
Реальные шансы на выход во второй тур сохраняют четыре кандидата — бывший министр экономики страны и основатель движения «Вперед» Эммануэль Макрон, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, экс-министр труда Франсуа Фийон и председатель «Левой партии» Жан-Люк Меланшон.
Отличительной чертой первого тура, по оценкам политологов и социологов, может стать незначительный разрыв между этими кандидатами.
По данным последнего опроса, за Макрона готовы голосовать 24% французов, еще 22% — за Ле Пен. За Фийона и Меланшона — по 19%. Примерно треть французских граждан до сих пор не определилась и столько же вообще не намерены голосовать. Предварительные данные появятся в девять вечера по Москве.