Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Рождение в семье второго ребенка поможет старшему избежать диабета и лишнего веса

Рождение в семье второго ребенка поможет старшему избежать диабета и лишнего веса

517


Рождение в семье второго ребенка поможет старшему избежать диабета и лишнего веса

Врачи из университета штата Мичиган обнаружили, что рождение в семье второго ребенка в три раза снижает шансы на то, что старший ребенок приобретет лишний вес или диабет в возрасте 6-7 лет и во взрослом возрасте.

«Появление второго ребенка, когда первому 2-4 года, значительно снижает шанс того, что у него разовьется диабет или ожирение. Мы пока не понимаем, какая здесь существует связь, что дает такой эффект. Возможно, это связано с тем, что старшие дети становятся более активными дома и чаще гуляют на улице. Также старшие дети перестают переедать, их не заставляют есть все, что лежит на тарелке, ведь для этого просто нет времени», - говорит Джулия Луменг из Университета штата Мичиган.




Луменг вместе с коллегами обнаружили этот эффект, когда проследили за развитием 700 малышей с рождения и до шести лет. Работая над статистикой, ученые заметили, что между семьями с одним ребенком и семьями с несколькими детьми есть нечто необычное. Выяснилось, что дети в возрасте до четырех лет, у которых появились младшие сестры или братья, были менее расположены к лишнему весу и диабету, чем дети, которые росли в семьи одни. Ученые привели цифры: всего 5% детей, имеющих братьев и сестер, имели ожирение, тогда как 13% «одиноких» детей имели проблемы с обменов веществ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК