Мэттью Макконахи отъелся ради «Золота»
Актер Мэттью Макконахи
фото: Shutterstock
В новой картине, которая вышла в прокат на этой неделе, Мэттью Макконахи исполнил роль современного золотоискателя Кенни Уэлса. И чтобы лучше вжиться в образ, он пошел на большие жертвы. Но игра стоила свеч.
Только я
Когда больше года назад в СМИ попали кадры со съемок фильма, а они проходили в том числе и на улицах Нью-Йорка, узнать «нового» Мэттью можно было с трудом. Толстый, обрюзгший, лысый, неопрятный, в общем, исключительно малоприятный тип лишь отдаленно напоминал стройного, подтянутого, сексуального красавца, каким еще совсем недавно был Макконахи.
Сотворить невероятные метаморфозы со своей внешностью актер решился ради роли в основанном на реальных событиях фильме «Золото». Кенни Уэлс, в которого мастерски перевоплотился Мэттью, — невезучий авантюрист, деляга и мечтатель. Он полон энергии и желания добиться своей цели, но увы, фортуна не всегда на его стороне. А еще Кенни до безумия любит золото и в какой-то момент решает действовать вопреки обстоятельствам: сжигает все мосты, продает небольшое имущество и отправляется в Индонезию, в непроходимые джунгли, на поиски месторождения благородного металла.
В компаньоны берет столь же невезучего геолога Майкла Акосту (его сыграл Эдгар Рамирес, известный по фильмам «Джой» и «На гребне волны») — и вместе с ним разворачивает лагерь старателей там, где, по его мнению, должно находиться золото. После череды неудач мужчинам удается найти жилу. Со временем выясняется, что Кенни обнаружил залежи драгоценного металла, которые оцениваются примерно в несколько миллиардов долларов. После этого жизнь героя Макконахи налаживается: он открывает собственный бизнес и живет на широкую ногу. Но богатство приносит Кенни массу проблем — он сталкивается с коррупцией, предательством, ложью и лицемерием.
«Мой герой получил счастливый билет в путешествие к американской мечте, — рассказывает Мэттью Макконахи. — Ему приходится бороться, прокладывать свой путь, иногда идти в обход, принимать нестандартные решения. У него будто девять жизней. Он парень стойкий, крепкий, умеет выживать. И наконец достигает цели. История мне понравилась, потому захотел сыграть эту роль. Только я мог сделать это».
Сыт и счастлив
И актер не лукавит. Мало кто из его коллег рискнул бы совершить то же самое со своим телом. Для того чтобы максимально походить на прототипа героя, Мэтью решил набрать лишние килограммы. И не парочку, а целых двадцать пять! Он практически перестал двигаться — зачем попусту тратить драгоценные калории? Питался усиленно, причем фастфудом — пиццей, чизбургерами, хот-догами — и все это запивал изрядным количеством пива.
«Набирать вес куда веселее, чем сбрасывать, — уверен Макконахи. — Полгода я позволял себе все, что хотелось, и в любое время суток. Пицца ночью? Легко. Чизбургер с пивом на завтрак? Тоже хорошая идея. Я по-настоящему расслабился, и вскоре у меня появился приличный животик. Думаю, вся моя семья тоже немного поправилась. Зато я был сыт и счастлив».
Только хардкор
Надо сказать, эксперименты с внешностью ради роли Мэттью проделывает не в первый раз. Но раньше ему приходилось либо худеть, либо приводить себя в отличную форму.
Снимаясь во «Власти огня» (2002), Макконахи не жалел ни времени, ни сил, чтобы получить идеальный рельеф. Каждый день устраивал 6,5 километровую пробежку и занимался в тренажерном зале. Готовясь к съемкам в «Супер-Майке» (2012), где нужно было танцевать стриптиз в полуобнаженном виде, регулярно посещал спортзал — крутил педали велосипеда и выполнял силовые упражнения. Результат получился впечатляющим!
А вот ради роли больного СПИДом родео-ковбоя в фильме «Далласский клуб покупателей» актер совершил настоящий подвиг — похудел на 21 кг! Свою диету Мэттью называл «хардкором» — ограничивал себя в питании так жестко, что терял по 3 кг в неделю. Его дневной рацион включал два яичных белка, нескольких кусочков курицы и диетическую колу. Когда же закончились съемки, первое, что он сделал, – съел огромный чизбургер.
«Я выполняю все, чего требуется для роли. Если играю в боевике, просто иду в тренажерный зал. Если нужно выглядеть плохо, меняю образ жизни», — объясняет свой подход к работе в кино Макконахи.
Худеть — не толстеть
Усилия, которые приложил Мэттью, чтобы перевоплотиться в Кенни Уэлса, были не напрасными — спустя полгода обжорства выглядел он как надо. Хотя гримерам и костюмерам этого показалось мало, и те еще больше «утолщали», прикрепляя накладной живот и второй подбородок.
Возникает резонный вопрос: если можно было прибегнуть к их помощи, зачем же актер так мучил себя, употребляя нездоровую пищу и нанося вред организму? Ну во-первых, ему пришлось обнажаться в кадре, а в этой ситуации никакой грим не спасет — пятая точка должна была выглядеть соответствующе. А во-вторых, он не привык халтурить — уж если берется за работу, выполняет ее по высшему разряду.
Не только своим телом пожертвовал Макконахи, но и шевелюрой. Вьющиеся волосы актера пришлось сбрить, чтобы на лысину прикрепить специальные накладки, имитирующие плешь. Кроме того, гримеры удлинили и утолстили его нос, а также поставили протезы – благодаря им зубы у выглядели пожелтевшими и неровными. Можно только представить, как непросто было актеру играть во всей этой «броне».
А по окончании съемок Мэттью пришлось приводить себя в форму, и это оказалось нелегко. Он потратил немало усилий, чтобы в течение нескольких месяцев сбросить всего 8 кг — организм ведь привык к обильному питанию. Но Макконахи сумел вернуться в норму, и лучшим стимулом для этого стали новые роли.
Читайте также:
Это самые невероятные солнечные очки всех времен и всех народов.
Не верится, что это, большей частью, модели 60-70-х годов прошлого столетия. Ведь многие из них и...
В ночь на 30 июля в Петербурге разведут все мосты через Большую и Малую Неву
В ночь с субботы, 29 июля, на воскресенье, 30 июля, в Петербурге разведут все мосты через Неву...
Удивительные метаморфозы: найдите художника на фотографии!
Любимая всеми игра «Найди котика» вышла на новый уровень! Художники по телу Леони и Йорг...
Метаморфозы Иссык-Кульской рыбы
Наверное, у каждого человека при виде большой воды Иссык-Куля, сразу же по ассоциации представляет...
Летний лагерь бизнес-лидерства – 2013
С 20 по 27 июля 2013 года в туристическом центре «Кой-Таш» проходил Летний лагерь бизнес-лидерства...
Посольство Украины в КР прокладывает «культурные» мосты
По словам Посла Украины в КР Владимира Соловей, через искусство народы 2х стран делают еще один...
Главные кадры «Новой волны»: что не показали по телевизору
«СтарХит» собрал самые интересные снимки с конкурса молодых талантов. Беременная Ксения Собчак...
«Любовь, которая сжигает дотла»: история любви Ксении Бородиной и Курбана Омарова
«Любовь, которая сжигает дотла»: история любви Ксении Бородиной и Курбана Омарова. 3 июля 2015...
Гумилев Лев Николаевич
«…Я писал все, что хотел, а не то, что велели» Гумилев Лев Николаевич. Ученый, создавший...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Малый и средний бизнес Кыргызстана: значение и проблемы
Предприниматели, студенты, преподаватели, менеджеры, банкиры, фермеры - эти слова давно вошли в...
Невероятные снимки извержения вулканов (ФОТО)
Извержения вулканов, пойманные в объектив фотокамеры. Вулканы издревле были известны как хранители...
ДНЕВНИК Археологических разведок сотрудника Среднеазиатской Экспедиции Антропологического Н. Иссл. Института в Киргизской АССР ТЕРЕНОЖКИНА Алексея Ивановича.
ДНЕВНИК Археологических разведок сотрудника Среднеазиатской Экспедиции Антропологического Н. Иссл....
Невероятные и волшебные скульптуры из опавших листьев. Шедевры от Сюзанны Бауэр!
Замрите от восторга! Потому что это уникальные скульптуры из высушенных листьев. Они сшиты...
С начала года на «Кумторе» произведено 13 тонн 824 кг золота
Компания Centerra Gold Inc. («Центерра») и «Кумтор Оперейтинг Компани» продолжают успешно...
Фаворский Владимир Андреевич
«От повседневного – к прекрасному…» Фаворский Владимир Андреевич – советский график и живописец,...
ТОП-10 успешных людей, карьера которых началась с неудач
Стивен Спилберг фото: Shutterstock Каждого из нас, кто начинает свое дело, терзают сомнения:...
Дядюченко Леонид Борисович
В вечном движении по тропе времени Дядюченко Леонид Борисович – член Союза писателей СССР (1966...
Жуткие кадры: Военные попали в засаду ИГИЛ на границе Сирии и Ирака ФОТО 18+
21.05.2017 - 7:30 Пока в Мосуле продолжается сильно затянувшаяся операция по очистке города от...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Вера Фармига сжигает неподходящие сценарии
Актриса Вера Фармига фото: Shutterstock Она испробовала в кино самые невероятные образы:...
Эксперты не ожидают снижения добычи золота в Кыргызстане в 2015 году
Представители Госгеологоагентства и Минэкономики поделились мнением о влиянии падения мировых цен...
Смотреть онлайн Лебедев — Рамирес 21 мая 2016: прогноз, ставки, прямая трансляция, во сколько, где смотреть
В субботу, 21 мая, в Москве Виктор Эмилио Рамирес и Денис Лебедев сойдутся в бою за титулы IBF и...
В парке Ата-Тюрк с 2005 находиться незаконно конная школа и приносит вред окружающей среде.
Споры по поводу незаконной раздачи земель парка Ата-Тюрк частным лицам продолжаются. Сегодня еще...