Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новороссия 23 февраля 2017: новости Авдеевки и Макеевки, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 23.02.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день

Новороссия 23 февраля 2017: новости Авдеевки и Макеевки, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 23.02.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день

344


Новороссия 23 февраля 2017: новости Авдеевки и Макеевки, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 23.02.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день
Обстановка в Новороссии остается в центре внимания из-за преступных действий украинских силовиков, которые раз за разом открывают огонь по мирным кварталам, совершенно не думая о последствиях. Вместе с этим в Донбассе постоянно фиксируется перемещение их военной техники, что идет вразрез с минскими соглашениями. Впрочем, Киев это уже совсем не волнует.

Новости Новороссии за последний час сегодня, 23.02.2017

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко отверг предложение бывшего президента Украины Виктора Януковича об определении статуса Донбасса с помощью референдума.

«У нас референдум прошел в 2014 году… О других не может быть и речи», - заявил лидер республики в ходе пресс-конференции.

Ранее Янукович направил письмо мировым лидерам, а также руководству ПАСЕ, Совета Европы и Европарламента с предложением инициировать референдум о статусе Донбасса, если Киев и дальше не будет выполнять минские договоренности. По мнению экс-главы Украины, компромиссный вариант с особым статусом для республик Донбасса мог бы положить конец кровопролитию.

Специальная комиссия по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти в Донбассе по материалам с июня 2014 года сформировала более 2,5 тысячи дел по фактам гибели и ранений мирных жителей, незаконного удерживания людей и разрушений. Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

«По состоянию на 22 февраля 2017 года сформировано уже 2528 дел (по материалам за период с июня 2014 года по январь 2017 года)», - отметили в дипломатическом ведомстве.

По информации МИД, по факту гибели мирных жителей сформировано 366 дел, ранений - 690, погибших детей - 31 дело, раненых - 101. В направлении пленных и незаконно удерживаемых гражданских лиц - 29, военнослужащих - три, а также 1308 дел по фактам разрушений вследствие боевых действий.

«Все вышеуказанные дела внесены в соответствующий реестр и готовы для передачи общественной комиссии», - добавили в министерстве.

Сводки ополчения Новороссии на сегодня, 23 февраля 2017
Военные корреспонденты побывали на позициях ополченцев в районе села Пески. Военнослужащие ДНР отмечают активизацию военных провокаций со стороны противника.

«Последние два дня была тишина. До этого были бои. Сегодня ВСУ активизировались, начали делать прострелы, то есть работали по нашим позициям. Не знаю, что мы ждем. Конечно мы готовы отразить любую атаку», - поведал военнослужащий с позывным «Арчи».




По его словам, украинские войска использовали сегодня «пулемет ПК 7,62 калибр, работали АГС, подстволы».

«Этим оружием они начали сегодня нас провоцировать», - сказал «Арчи» и добавил, что военные ДНР готовы отразить любые атаки.

Украинские силовики за минувшие сутки 674 раза обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки ВС Украины 674 раза обстреляли территорию Республики. Из этого количества применялось вооружение: минометы различного калибра 250 раз, БМП - 41 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие - 383 раза», - сказал замкомандующего.

Он добавил, что украинские силовики продолжают вести огонь по районам населенных пунктов Республики. Так, за сутки были обстреляны пригороды Донецка и Ясиноватой - Спартак, Яковлевка, Жабичево, Крутая Балка и Веселое, горловский поселок Зайцево, поселок Еленовка к юго-западу от Донецка, южные села Сигнальное, Саханка, Ленинское, Октябрь, а также район бывшего Донецкого аэопорта.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ наших позиций, ранения получили два военнослужащих», - добавил Басурин.

Между тем, по его словам, республиканская разведка отметила в районе оккупированного села Славянка (к западу от Донецка, 12 км до линии соприкосновения) местанохождение восьми 152-мм гаубиц «Акация-Б».

Последние новости Донецка сегодня, 23.02.2017

Украинские силовики открыли огонь по жилым домам села Коминтерново, которое находится на юге ДНР.

Обстрел начался рано утром - примерно в 7:30 по местному времени. Об этом рассказал глава районной администрации Анатолий Яновский. По его словам, на улице Ахматовой в результате обстрела поврежден дом №14. Кроме того, в квартирах жителей села нет света и газа. Пока нет информации о жертвах среди мирного населения. ВСУ продолжает обстреливать село.

Спрос на паспорта ДНР резко вырос после того, как Россия заявила, что признает документы, выданные на территории республик Донбасса. Об этом в среду заявил глава ДНР Александр Захарченко.

«После указа Владимира Путина ситуация с паспортами стала довольно-таки критичной. Число заявлений увеличилось в десятки раз. И сейчас поднимается вопрос о задействовании дополнительных мощностей», - отметил он.

Захарченко подчеркнул, что власти ДНР решат эту проблему в ближайшие недели. По словам главы Донецкой народной республики, вопрос будет урегулирован уже к началу марта. «В ближайшие неделю-две вопрос решится», - уточнил Захарченко.

Президент России Владимир Путин ранее подписал указ о признании документов и автомобильных знаков, выданных в ДНР и ЛНР. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, данное решение носит исключительно гуманитарный характер.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК