Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Нью-Йорке умер постпред России в ООН Виталий Чуркин

В Нью-Йорке умер постпред России в ООН Виталий Чуркин

615


В Нью-Йорке умер постпред России в ООН Виталий Чуркин

В Нью-Йорке за день до своего дня рождения скончался постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин, сообщается на сайте МИД России. 21 февраля дипломату исполнилось бы 65 лет, отмечает ведомство.


— Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту, — отмечается в сообщении российского МИД.


Чуркин родился в Москве 1952 году. В 1974 году окончил МГИМО, где вскоре и начал свою трудовую деятельность. В 90-е работал начальником управления информации МИД России и был заместителем министра иностранных дел с 1992 по 1994 год. Чуркин был послом России в Бельгии с 1994 по 1998 год и послом в Канаде с 1998 по 2003 года. После этого с 2003 по 2006 годы занимал должность посла по особым поручениям МИД.




В 1986 году 34-летнего Чуркина, в то время второго секретаря выбрали свидетельствовать перед Конгрессом США в деле аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Это был первый в истории случай, когда советский чиновник свидетельствовал перед комитетом нижней палаты американского парламента.


Кроме того, Чуркин снимался в трех детских фильмах, два из которых касаются образа Ленина («Синяя тетрадь» и «Сердце матери».




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК