Новороссия 16 февраля 2017: новости Авдеевки и Макеевки, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 16.02.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день
Новости Новороссии сегодня, 16.02.2017
С начала 2017 года власти ЛНР перечислили Украине 20 миллионов гривен в счет погашения задолженности за водоснабжение. Об этом по итогам переговоров в Минске на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Дарка Олифер.
«В рамках экономической подгруппы продолжается работа по стабилизации водоснабжения Луганской области. Заработал механизм расчёта за поставленную в ОРЛО воду, включая погашение задолженности. С начала января 2017 года на счёт Попаснянского водоканала поступило 20 миллионов гривен», - написала она.
Отметим, что в ноябре Украина выставила счет ЛНР за воду на 277 миллионов гривен.
Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что Украина выполнит соглашение об отводе тяжелых вооружений в Донбассе только в случае давления со стороны Германии, Франции и США.
Он пояснил, что за три года конфликта в ДНР не верят обещаниям Киева, так как украинская сторона нарушала практически все договоренности и соглашения, подписанные с республикой.
«Украинская сторона так много обещала за три года войны и так мало обещаний выполнила так, что веры в обещания Киева у нас не осталось ни грамма. А данная договоренность на самом деле касается, прежде всего, Киева», - отметил Захарченко.
Ранее специальный представитель председателя ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик заявил, что контактной группе удалось договориться об отводе вооружений в Донбассе до 20 февраля.
Политической подгруппе не удалось добиться прогресса в вопросе о предоставлении особого статуса Донбассу. Об этом сообщила пресс-секретарь главы Народного совета ДНР Виктория Талакина.
«Украина продолжает затягивать обсуждение политических пунктов минских соглашений. На сегодняшней встрече подгруппы по политическим вопросам переговорщикам вновь не удалось достичь консенсуса», - поведала Талакина.
Также она добавила, что представители Киева пытаются исключить ДНР и ЛНР из минского процесса, чтобы изменить формат переговоров. Данная тактика позволит растянуть конфликт в Донбассе на годы.
Оперативные сводки ополчения о боевых действиях в Новороссии на сегодня, 16 февраля
Авдеевская промзона - Ясиноватский пост, Спартак, Путиловка и окрестности: бой продолжается на протяжении всего дня, с переменной интенсивностью, повышалась несколько раз. Применяется тяжелая артиллерия, бронетехника (БМП, танки), минометы, к/к стрелковое. Об этом сообщают военкоры «Первого оперативного».
Кроме того, на мариупольском направлении продолжаются провокационные обстрелы Саханки из минометов, к/к стрелкового с направления Широкино, где дислоцируются украинские военные. Выстрелы с позиций ВСУ (ствольная артиллерия) с окрестностей Лебединского продолжаются на протяжении дня.
«Интенсивность невысокая. Не отвечаем», - сообщают военкоры.
Уже три года поселок Спартак живет под постоянными террористическими обстрелами со стороны украинских войск. Военные корреспонденты УНМ ДНР побывали в прифронтовом поселке и пообщались с местными жителями.
«Вот тут 31 числа (января) попало», - говорит женщина, показывая повреждения на жилом доме.
«Снайпера по нам работают. Там есть шахтный ствол, они взбираются на крышу и оттуда ведут по нам огонь», - добавила она.
Разведка Луганской народной республики обнаружила минометы и тяжелую артиллерию ВСУ у линии соприкосновения в районе Дебальцево. По словам официального представителя Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, командование ВСУ продолжает наращивание потенциала своих подразделений в Донбассе, нарушая условия размещения военной техники вблизи линии разграничения.
Как отметил полковник, огневые позиции 120 и 82-мм минометов и расположение двух 152-мм артиллерийских орудий выявлено на расстоянии трех километров от линии боевого соприкосновения в районе населенного пункта Луганское.
Последние новости Донецка сегодня, 16.02.2017
Военнослужащие ВСУ днем в среду открыли огонь по селу Октябрь на юге Донецкой народной республики (ДНР) и окрестностям «Вольво-Центра» из крупнокалиберных минометов. По словам источника в силовом ведомстве ДНР, обстрел начался в 11.20.
Так, сначала противник открыл огонь по селу Октябрь, затем обстрелу подверглась территория «Вольво-Центра». Всего было выпущено не менее 40 снарядов. Кроме того, украинские военные также использовали гранатометы и стрелковое оружие.
Как отметил источник, ВСУ открывали огонь в течение часа. Информация о пострадавших и повреждениях в настоящее время уточняется.
Напомним, ранее сообщалось, что снайперский обстрел со стороны ВСУ стал причиной срыва инспекции СММ ОБСЕ в Донбассе.
Власти Донецкой народной республики опровергли заявление Украины о причинах взрыва, который прогремел накануне на территории Донецкого казенного завода химических изделий.
В Киеве отметили, что взрыв произошел по причине несоблюдения правил безопасности сотрудниками завода. В то же время в Донецке настаивают на том, что причиной взрыва стал артобстрел, устроенный украинскими войсками.
«Взрыв на химзаводе произошел в результате попадания снаряда калибром 152 миллиметра. Данный факт был зафиксирован, на месте присутствовала характерная воронка», - пояснили в министерстве обороны ДНР.
Ранее сообщалось о мощном взрыве, который прогремел на территории химзавода в Донецке. Согласно предварительным данным, в результате инцидента погиб местный житель.
Читайте также: