Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новороссия сегодня, 02.02.2017, новости: ситуация в ДНР и ЛНР, сводки ополчения Новороссии на сегодня, 2 февраля, обстановка в Донецке и Авдеевке сейчас, 02.02.2017

Новороссия сегодня, 02.02.2017, новости: ситуация в ДНР и ЛНР, сводки ополчения Новороссии на сегодня, 2 февраля, обстановка в Донецке и Авдеевке сейчас, 02.02.2017

375


Новороссия сегодня, 02.02.2017, новости: ситуация в ДНР и ЛНР, сводки ополчения Новороссии на сегодня, 2 февраля, обстановка в Донецке и Авдеевке сейчас, 02.02.2017
Свежие новости из Новороссии, актуальные на сегодняшний день, 2 февраля, свидетельствуют о нагнетании ситуации украинскими силовиками. Помимо того, что они в последние дни в значительной мере увеличило число обстрелов по мирным территориям Донбасса, они еще и продолжают стягивать в регион дополнительную тяжелую технику. Это, кстати, видят в ОБСЕ.

Новости сегодня, 02.02.2017, из Новороссии: обстановка в ДНР и ЛНР
За истекшие сутки ВСУ более 1600 раз открывали огонь по территории ДНР. Обстановка на линии фронта по-прежнему крайне напряженная. Такую информацию СМИ предоставил заместитель оперативного командующего армии Республики Эдуард Басурин.
«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается крайне напряженная. За прошедшие сутки преступные силы Украины 1 617 раз обстреляли территорию ДНР. Тяжелая артиллерия применялась 374 раз, реактивные системы залпового огня 40 раз, минометы различного калибра 429, БМП - 53, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие - 721 раз» - рассказал он.
При этом наиболее сильным обстрелам подверглись Макеевка, Горловка и Донецк. Кроме того, под мощным огнем киевских войск находились Ясиноватая, Тельмановский и Новоазовский районы, а также Докучаевск.
«Противник вел массированный огонь из всех видов, запрещенных «Минском», вооружений. Зафиксированы попадания в 38 домов и построек. Наибольшие разрушения получили в Макеевке - 17 домов и домостроений», - отметил Басурин.

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают покрывать факты вопиющего нарушения минских соглашений украинскими военными в Донбассе.

В Глобальной сети появились фотографии и видеозаписи, подтверждающие то, что ОБСЕ всячески покрывают противоправную деятельность украинских силовиков в Донбассе. Жители Авдеевки зафиксировали украинские танки, спрятанные за жилыми домами.
Буквально в нескольких метрах от бронетехники припаркованы машины ОБСЕ, сами наблюдатели непринужденно беседуют с бойцами ВСУ и привычно «не замечают» нарушений. В ДНР уверенны, что отчеты наблюдателей ОБСЕ не отразят этих фактов, а западные СМИ обязательно скажут, что это - бронетехника ополченцев Донбасса.

Пять домов и котельная повреждены за вечер и ночь в результате обстрелов Ясиноватой и Киевского района Донецка со стороны ВСУ. Об этом свидетельствует сводная информация, полученная от глав местных администраций.

«В результате ночных обстрелов с украинских позиций прямым попаданием поврежден дом №7 по улице Чапаева, повреждено остекление двух домов по той же улице и одного дома по улице Бубнова. Также пострадало здание 287-й котельной», - сказал глава администрации Киевского района Валентин Левченко.

В свою очередь и.о. главы администрации Ясиноватой Олег Моргун сообщил о попадании снаряда во двор дома по улице Южная Сторона.

«Вчера вечером, приблизительно в 20:30 снаряд попал во двор дома по улице Южная Сторона. Повреждено остекление здания. На данный момент на месте работают сотрудники МЧС», - уточнил он.




Авдеевка сегодня, 2 февраля: новости последних часов

Киев перебросил боевиков националистических батальонов «Правый сектор», «Азов» и «Днепр-1» в Авдеевку. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Он пояснил, что националистические батальоны переброшены в Авдеевку для участия в наступательных действиях на позиции армии ДНР. По данным разведки, в настоящее время в районе Авдеевки сконцентрировано более 10 рот пехоты ВСУ, а также около 15 танков, 20 БМП и 16 минометов.

Также Басурин добавил, что ВСУ размещают ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня на территории детских садов, школ и промышленных объектов Авдеевки.

Ранее отмечалось, что украинские силовики в очередной раз нанесли артиллерийский удар по шахте «Щегловская-Глубокая» в Макеевке, когда под землей находилось более ста горняков. При этом накануне в результате обстрела ВСУ тяжелые ранения получили двое шахтеров.

Оперативная сводка ополчения Новороссии по ситуации в Донбассе

Сотрудники МЧС ДНР за три дня эвакуировали из обстреливаемых районов Донецка и Ясиноватой почти 60 человек, рассказали представители ведомства сегодня, 2 февраля.

«За вчерашний день с привлечением легкобронированной техники МЧС из наиболее подверженных обстрелами районов города Донецка эвакуировано 38 человек, из них шесть детей», - поведали в ведомстве.

Так, за 30 января были также вывезены девять человек из поселка станции Донецк-Северный под Ясиноватой, 31 числа эвакуировано 12 жителей Киевского района столицы.

Украинские силовики сегодня утром открыли огонь по макеевской шахте «Щегловская-Глубокая», в момент обстрела под землей находился 131 горняк. Об этом сегодня сообщили в министерстве угля и энергетики ДНР.

«Обстрелы угледобывающих предприятий Республики продолжаются. Второго февраля в 10:40 под артиллерийским огнем со стороны ВСУ снова оказалась шахта «Щегловская-Глубокая» ПАО «Шахтоуправление «Донбасс»». На момент обстрела под землей находился 131 горняк. В 11:30 их начали выводить на поверхность», - отметили в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что снаряд попал в копер клетьевого ствола, в результате чего был ранен слесарь поверхности. Отмечается, что после его ранения была вызвана реанимационно-противошоковая группа, которая оказала раненому первую медицинскую помощь. После пострадавший был доставлен в медицинское учреждение для дальнейшего лечения.

Жителю Макеевки оторвало сегодня руку в результате обстрела со стороны киевской армии. Об этом сообщает оперативное командование Донецкой народной республики.

«Около 10.45 в районе шахты «Щегловская-Глубокая» в Макеевке был тяжело ранен мирный житель, ему оторвало руку», - сказал представитель командования.

Ответственность за нападение на поселок Молодежный в Луганской народной республике несет группа украинских диверсантов. Об этом в четверг заявил представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«По уточненной информации, огонь по частному сектору открыла украинская диверсионная группа при попытке прорваться в село. Украинские каратели практически прямой наводкой расстреляли жилой дом из РПГ-7», - сказал он.

Марочко напомнил, что в результате инцидента пострадала женщина, которая была доставлена в одну из больниц.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК