Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Крещенский сочельник 2017 что нельзя делать, традиции и обряды, приметы

Крещенский сочельник 2017 что нельзя делать, традиции и обряды, приметы

462


Крещенский сочельник 2017 что нельзя делать, традиции и обряды, приметы

Крещенский сочельник 2017 что нельзя делать, традиции и обряды, приметы. 18 января каждый год в преддверии Крещения верующие отмечают Крещенский сочельник. Этот день иначе еще называют Навечерие Крещения Господня. В Крещенский сочельник ведется приготовление к большому православному празднику, который принадлежит к числу двунадесятых.
Слово «навечерие» произошло от традиции варить в этот день сочиво – пшеничный взвар с добавлением меда и изюма. В этот день, равно как и в Рождественский сочельник соблюдается пост. Пищу не вкушают до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды.
Крещенский сочельник 2017 традиции и обряды. Этот день православные проводят как правило в кругу семьи. Идет подготовка к празднованию Крещения Господня. Варится сочиво. После наступления сумерек считается, что небеса приоткрываются и прислушиваются к просьбам. Ровно в полночь люди могут выйти на улицу и загадать желания.
Крещенский сочельник 2017 что нельзя делать. В этот день нельзя устраивать шумных вечеринок или гуляний. В сочельник приветствуется тишина, скромность, обращение в молитвах к Богу. Нельзя употреблять спиртные напитки. Нельзя переедать. Пост предполагает, что в этот день нужно исключить из рациона рыбу и мясо. В предпраздничный день церковь не одобряет всяческих гаданий. Также нельзя ссориться или скандалить. Лучше всего настроить себя на положительные мысли и помолиться.
Крещенский сочельник 2017 что нельзя делать, традиции и обряды, приметы




В этот день с 18 часов вечера считается, что вода становится святой в водоемах и даже в обычных водопроводных кранах. Чудодейственные свойства она теряет уже 19 января после обеда. Крещенская вода не портится долгое время. Ее употребляют по чайной ложке натощак утром и вечером перед сном. Допускается употребление святой воды в больших количествах в случае болезней. Также крещенской водой окропляют дома, автомобили, вещи.
Крещенский сочельник 2017 приметы. Обилие снега на ветках деревьев, метель и поземка свидетельствуют о хорошем урожае. Малое количество снега или отсутствие снежных метелей говорит о том, что в лесу будет мало грибов и ягод.
Крещенский сочельник 2017 что нельзя делать, традиции и обряды, приметы



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК