Новый закон конкретизирует меры по защите конфиденциальных данных
Распоряжение, подписанное премьер-министром РФ — очередной государственный акт, конкретизирующий требования к приложениям и сервисам, которые используются государственными органами для обработки и передачи информации на предмет их защищённости.
Федеральным реестром, на сегодняшний день, предусмотрено 339 информационных систем, которые необходимо использовать для предоставления государственных услуг и при исполнении государственных функций. Однако наличие белых пятен в законодательстве не исключает, например, использования госслужащими почтовых аккаунтов на @gmail.com или сервиса Google Docs — для обмена служебной информацией.
Проект закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»» обозначит потенциально опасные и рекомендованные для обработки конфиденциальных данных системы. Изменению подвергнется ч.5 ст. 16 Федерального закона №149-ФЗ.
Положения в части усиления защиты и контроля систем обработки данных, которыми будет дополнена эта статья, коснутся и провайдеров интернет-услуг. Также в обязанности операторов будет входить предоставление сведений об инцидентах в сфере нарушения защиты конфиденциальности, проанализировав которые можно будет сделать выводы о действенности установленных требований.
Открытыми остаются вопросы об источниках финансирования, технических средствах и сроках начала действия новых правил.
Читайте также:
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Новый год 2017: Меню — необыкновенные блюда на Новый год
Новый год 2017: Меню — необыкновенные блюда на Новый год. Меньше двух недель осталось до...
Развитие государственной службы в Кыргызстане
Совершенствование и реформирование системы государственной службы, повышение результативности...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Центры предоставления услуг в помощь сельским жителям
13-14 июня в Бишкеке проходит двухдневный семинар «Организация работы многофункциональных центров...
Минцифры предложило новые правила использования цифровой подписи в Кыргызстане
Министерство цифрового развития и инновационных технологий представило на общественное обсуждение...
Как адаптировать местные сообщества Кыргызстана к изменению климата?
Обсуждению этого вопроса и других проблем изменения климата и выработке по ним решений был...
Кабмин одобрил проекты кредитного и грантового соглашений с АБР по программе доступного и энергоэффективного жилья
Распоряжение Кабмина № 944-т позволяет министру финансов КР подписывать эти соглашения, включая...
Главы айыл окмоту и пастбищных комитетов Нарынской области посетили Суусамыр для обмена опытом по управлению пастбищами
28-29 августа главы айыльных аймаков, пастбищных комитетов Атбашинского и Нарынского района...
Алименты на ребенка, новый закон 2017, прожиточный минимум, размер, сколько процентов на 1, 2 и 3 детей, до 3 лет и после 18
В 2017 году останутся неизменными основополагающие вопросы взыскания алиментов на содержание детей...
Внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Кыргызской Республики
Аппарат Правительства Кыргызской Республики выносит на широкое общественное обсуждение проект...
Что же мешает внедрению в республике систем оборотного водоснабжения и повторного использования воды?
Если коротко, то внедрению в Кыргызстане систем оборотного водоснабжения и повторного...
Google предупредила о вредоносной рассылке под видом Google Docs
На почтовые адреса Gmail пользователям приходила фишинговая рассылка, замаскированная под Google...
Спутниковые снимки носителей американского тактического ядерного оружия и мест его хранения
После создания в США атомной бомбы она поначалу рассматривалась как стратегическое «супероружие»,...
Какие праздники хотят отменить в Украине: новый закон и календарь от Вятровича
Владимиром Вятровичем, руководителем Института национальной памяти, и специалистами этого...
Должны ли быть имамы госслужащими?
В Кыргызстане имамы должны быть государственными служащими, а в общеобразовательных учреждениях...
Beeline выступил генеральным спонсором второго кыргызстанского форума информационных технологий.
Форум прошел в Кыргызско-Турецком Университете «Манас», где собралось более двух тысяч участников:...
Интересные закуски на новый год 2017 рецепты с фото: такого вы еще не делали
Интересные закуски на новый год 2017 рецепты с фото: Чем удивить и поразить до глубины души...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Интересные закуски на новый год 2017 рецепты с фото
Интересные закуски на новый год 2017 рецепты с фото: Чем удивить и поразить до глубины души...
Жди меня, и я вернусь: как новый мем взорвал Интернет
Забавное животное стало одним из самых популярных персонажей в Сети. Фотографию Ждуна используют...
Адаптация к изменению климата на местном уровне
25-26 марта в г. Каракол состоялся двухдневный вводный обучающий семинар «Адаптация к изменению...
Beeline поддержал проект «Кыргызский язык в Google Translate»
Компания Sky Mobile (ТМ Beeline) поддержала проект «Kyrgyz Language in Google Translate», целью...