Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова в Бишкеке
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

Ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова в Бишкеке

3 341


Ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова в Бишкеке

30 мая в 18:00 в Государственном национальном русском театре драмы им. Ч.Т. Айтматова состоится концерт в Бишкеке легендарного Ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова. Организатором гастрольного выступления выступило Посольство Российской Федерации в Киргизской Республике.

Ансамбль песни и пляски им. А.В. Александрова является одним из крупнейших художественных коллективов современной России. Практически ни один концерт, посвящённый государственным праздникам России, не обходится без данного коллектива. Самыми запоминающимися песнями коллектива стали «Полюшко-поле», «Священная война», «Калинка», «Соловьи», «Катюша», «Степь да степь кругом» и многие другие.

Вход свободный!

Справочно: Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова — крупнейший военный художественный коллектив. Днём его рождения считается на 12 октября 1928 года — день, когда состоялось первое выступление коллектива в составе 12 человек в Центральном доме Красной Армии. Уже к середине 30-х годов численность Ансамбля выросла до 300 человек, а его известность вышла далеко за пределы СССР.

В 1978 году Ансамбль получил наивысшую профессиональную аттестацию — в свое 50-летие он стал академическим.

Организатором и первым музыкальным руководителем был профессор Московской консерватории им. П.И.Чайковского, народный артист СССР, композитор, генерал-майор А.В.Александров, возглавлявший ансамбль на протяжении 18 лет.

С 1946 г. по 1987 г. (41 год) руководил Ансамблем его сын — Герой Социалистического труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, генерал-майор Б.А. Александров.

За всю историю коллектива 126 "александровцев" были удостоены почетных творческих званий.

Хор признан одним из лучших мужских хоров мира. Он соединяет стройность и чистоту звучания академической капеллы с яркой эмоциональностью и непосредственностью, присущими народному исполнительству, демонстрирует высокое вокальное мастерство. Танцевальная группа ансамбля с честью удерживает завоеванные александровцами высоты хореографического искусства. Успех работы хора, солистов и танцевальной группы во многом зависит от гибкого и стройного в своем звучании оркестра, который уникален по своему составу. В нем удачно сочетаются русские народные инструменты — домры, балалайки, баяны с деревянными и медными духовыми инструментами.

В годы Великой Отечественной Войны ансамбль полным составом и бригадами выступил в действующей армии более 1500 раз. Краснознаменцы проехали с концертами по всей России, побывали с гастролями более чем в 70-ти странах Европы, Азии, Африки и Америки, и везде их выступления пользовались поистине триумфальным успехом.

Заслуги ансамбля отмечены высокими наградами Родины, а также дипломом Международной выставки в Париже — "Гран При" (1937 г.), наградами за рекордные тиражи грамзаписей — "Золотые Диски" французской фирмы "Шан Дю Монд" (1964 г.), голландской "Н.О.С." (1974 г.) и "Золотой дискобол" (1961 г.), присужденный французской академией грамзаписи за лучшую пластинку года.

В репертуаре ансамбля более 2-х тысяч произведений. Это песни отечественных композиторов, народные песни и танцы, солдатские пляски, духовная музыка, классические произведения русских и зарубежных композиторов.




Деятельность ансамбля положила начало созданию и развитию коллективов нового типа — Ансамблей песни и пляски. По его образцу возникли многие Ансамбли песни и пляски военных округов, флотов и групп войск, причем не только у нас в стране, но и за рубежом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК