Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Музей "Сулайман-Тоо" вновь в центре внимания
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Музей "Сулайман-Тоо" вновь в центре внимания

8 768


Музей "Сулайман-Тоо" вновь в центре внимания

Национальный историко-археологический музей "Сулайман-Тоо" вновь в центре внимания. Между сотрудниками музея и хозяевами кафе произошел очередной конфликт. Музей до сих пор судится с предпринимателями, не раз заявляя, что вокруг исторической достопримечательности кафе и торговые точки построены незаконно.

Построенные здесь кафе и чайхана не только заслонили панораму, но и перекрыли дорогу, ведущую к горе. В этот солнечный день работники музея хотели провести уборку и оградить территорию. Но в это время к ним вышли представители кафе «Ош ордо» и между собравшимися произошел конфликт. - Из-за их мусора даже не видны исторические памятники. Символ Оша - гора Сулайман-Тоо, а частные объекты и жилые дома нарушают кыргызское и международное законодательство о защите историко-культурных памятников, - говорит директор Национального историко-археологического музея "Сулайман-Тоо" Абдраим Турганбаев.

Музей "Сулайман-Тоо" вновь в центре внимания

Перепалку между собравшимися смогла остановить лишь охрана. Хозяева чайханы, кафе и павильонов говорят, что их постройки законны. - У нас есть все разрешительные документы. Здесь наша частная собственность. Есть бы нам власти сказали освободить территорию, мы бы сделали это. Но чтобы кому вздумается, посягал на частную собственность - мы не позволим, - говорит администратор кафе «Ош ордо» Надира Мырзаматова.

Требования о сохранности горы не соблюдаются, и состояние Сулайман-Тоо ухудшается из года в год. Несмотря на запрет, вокруг горы возведены газосварочная станция, кафе, мечеть, остановка и торговые павильоны. Их владельцы показывают документы на разрешение строительства. - У нас есть государственный акт. Мы купили это место и построили свое кафе специальными легкими материалами. Кафе оформлено на Адыла Мырзаматова, - говорит Мырзаматова.

Музей "Сулайман-Тоо" вновь в центре внимания




Примечательно, что у сотрудников музея нет Красной книги, так что в конфликтных ситуациях никто не может ограничить территорию. - Частным предпринимателям почему-то выдают Красную книгу, а Сулайман-Тоо - нет. Хотя гора внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и вокруг музея нельзя строить что-либо, нам нужна помощь, - говорит Турганбаев.

Однако, бизнесмены не хотят понимать, что согласно постановлению правительства в пределах 134-х гектаров земли вокруг Сулайман-Тоо запрещено любое строительство. Обеспечить надежную охрану уникальных памятников истории своими силами администрация музея не может. Как, впрочем, и мэрия Оша: там признаются, что бессильны что-либо решить в этой ситуации. - Работники музея говорят: пусть они освободят эти 134 гектара. Но на этой территории находятся 307 частных объектов, мы не можем взять и снести их. У них все соответствующие документы, - говорит начальник Ошского городского управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество Ажибай Калмаматов.

Музей "Сулайман-Тоо" вновь в центре внимания

По словам Ажибая Калмаматова, мэрия выдала разрешение, и то временное, только двум кафе. И несмотря на то, что пятилетнее разрешение чайхане Айдар-Ата истеклол еще 9 месяцев назад, она продолжает работать. Об этом уведомили прокуратуру Оша, однако, пока реакции не последовало. Если государство не предпримет меры, Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО может исключить памятник из своего списка. Сотрудники музея до сих пор судятся с бизнесменами, но по разным причинам судебные процессы каждый раз откладываются. Отмечу, что уже в этом году Кыргызстан должен предоставить отчет о сохранении горы и мерах по уходу за ней.

Музей "Сулайман-Тоо" вновь в центре внимания

Текст: Эльнура Молдокадырова, Авазбек Айтиев, Акжол Айбашев, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК