Четырех высших должностных лиц государства, охраняют 700 сотрудников службы безопасности.

«Атамекеновцы», склонные к выявлению скандальных (хотя и не всегда соответствующих действительности) фактов в отношении своих оппонентов, выдали очередную порцию правды-матки. На недавнем заседании комитета ЖК по бюджету Омурбек Абдрахманов заявил, что четырех высших должностных лиц государства охраняют… аж 700 сотрудников службы безопасности!
Мусолить эту тему рачительный парламентарий не стал, расходов на содержание армии охранников не озвучил, а сразу выдал главную мысль своего заявления: необходимо, дескать, сократить штат 9-го управления ГКНБ (бывшая Служба госохраны). Попутно Абдрахманов предложил прекратить финансирование подразделений Госкомитета национальной безопасности, занимающихся политической и экономической разведкой, и урезать финансирование финполиции, также сократив штат службы, в которой, по его информации, работают 650 сотрудников.
Однако вернемся к особо «ценным» политикам. Помимо президента в четверку персон, охраняемых бойцами 9-го управления ГКНБ, входят также спикер, премьер-министр и председатель Верховного суда. Получается, что на каждого приходится порядка 170 телохранителей, хотя, вероятнее всего, «распределены» они, так сказать, неравномерно: у кого-то их больше, у кого-то меньше. Но не в этом суть — поражает, конечно, общая численность охранников, приставленных к первым лицам и членам их семей. Если прикинуть, что каждый телохранитель получает около 15 тысяч сомов в месяц (как минимум), выйдет, что их содержание обходится казне в 10,5 миллионов ежемесячно, а за год «набегает» 126 миллионов сомов.

В пресс-службе ГКНБ, куда «МК» обратился за комментариями, пояснили, что 9-е управление охраняет не только вышеперечисленных лиц, но и глав зарубежных государств, правительств и делегаций, прибывающих в Кыргызстан с визитом. Кроме того, в ведение управления входят стратегические объекты — здания правительства и парламента, а также резиденции главы государства в четырех городах.
А вот депутаты ЖК в число избранных персон не попадают. По данным «атажуртовца» Садыра Жапарова, только единицы из них имеют телохранителей, у которых есть разрешение на ношение оружия. Всех охранников законодатели нанимают за свой счет.
Кстати, тот же Омурбек Абдрахманов полагает, что в структуре Жогорку Кенеша должна быть своя служба охраны, не подчиняющаяся комитету нацбезопасности. «Когда произошла драка между двумя депутатами, ГКНБ изолировал весь Жогорку Кенеш, — возмутился народоизбранник. — Если мы все время будем работать с ГКНБ, скоро и самих депутатов перестанут впускать в здание».
Между тем эксперты отмечают, что после апрельских событий прошлого года расходы на охрану высших должностных лиц по линии бывшей СГО возросли в десятки раз. Согласно действующему законодательству, государственной охраной должны быть обеспечены только президент, премьер-министр и спикер ЖК. Однако ее услугами, говорят, пользуются и политики более низкого ранга.

КСТАТИ: Согласно правилам, установленным во многих государствах, президента, который совершает «выход в народ», должны охранять четыре круга бойцов. Первый — рядом с главой государства, поэтому его члены быстро становятся узнаваемыми. Второй круг состоит из неприметных людей в штатском, которые работают, не выделяясь из толпы. Третий — окружает толпу по периметру для перехвата возможных злоумышленников. Четвертый круг — самый дальний — составляют снайперы, располагающиеся обычно на крышах зданий.
Текст: Наталья Нестерова. МК Азия
Обсудим?
Смотрите также: