Учёные на Ямале установили на песца первый спутниковый передатчик

admin Наука и техника
VK X OK WhatsApp Telegram
Учёные на Ямале установили на песца первый спутниковый передатчик
Учёные-биологи на Ямале впервые смогли установить на песца специальный спутниковый передатчик, что позволит исследователям получить больше данных о поведенческих особенностях, и о жизни вида в целом. Сообщается, что в России подобный эксперимент с внедрением датчика проводится впервые, и в будущем планируется введение в эксплуатацию ещё восьми таких наблюдательных элементов.
Завершающий этап полевого выезда исследователей-биологов на наблюдательную площадку Еркута, что на Ямале, принёс российским учёным положительные результаты. Благодаря многолетнему помощнику в отлове песцов из ЯНАО Такучи Лапландеру, группе исследователей удалось установить на одного из представителей вида специальный датчик со спутниковой связью, что поможет более подробно изучить не только поведение, но и особенности жизни песцов. Биологи утверждают, что с момента установки передатчика уже зафиксирован один сигнал.
Кроме установки спутникового датчика на песца, исследователи также изучили ряд снимков за период марта, которые сделаны с помощью девяти фотокамер с приманками, расположенными по маршруту от побережья Карского моря до глубин острова. Аппараты находятся на расстоянии пяти километров друг от друга, а съёмка происходит автоматически в течении каждых пяти минут. На основе фотонаблюдения специалисты выяснили, что росомаха, как один из самых распространённых видов на этом участке, в последнее время совсем не попадает в поле зрения установленных объективов.

VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также: