Спутник ГЛОНАСС вышел из строя

admin Наука и техника
VK X OK WhatsApp Telegram
Спутник ГЛОНАСС вышел из строя

Один из космических аппаратов российской навигационной системы ГЛОНАСС вышел из строя, находясь на орбите. Об этом, ссылаясь на источники в космической отрасли, сообщило агентство «Интерфакс».


Сообщается, что аппарат ГЛОНАСС под номером 737 перестал нормально функционировать. Для замены поломанного спутника направлен аппарат под номером 723 из состава резервной группировки.
Ранее на сайте системы ГЛОНАСС появилось сообщение о том, что аппарат 737 исследуется главным конструктором системы.

Это уже не первые неполадки в аппаратах системы ГЛОНАСС. В июле этого года представители «Роскосмоса» сообщили о сбое в работе спутниковой системы. Тогда на всех спутниках орбитальной группировки пропали эфемериды — координаты аппаратов, передаваемые на приёмные станции на Земле.

VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также: