Жизнь в регионах: В 90 лет у неё 178 потомков - невероятная история жительницы Таласа Саты Эшалиевой
Саты рассказала о значении своего имени: «Меня назвали Саты, когда я родилась, потому что мои родители долго ждали ребенка. Согласно обычаям, чтобы ребенок остался в семье, меня приняли в чужом доме, а затем, как бы «выкупили» обратно. После замужества меня стали называть Сакиш, и в семье мужа я известна именно так». Ее супруг, Токтор Эшалиев, ушел из жизни, а их свадьба состоялась в 1954 году. Вместе они вырастили 14 детей, старшему из которых сейчас более 70 лет, а младшему — 46. Вот их имена:
Акмончок
Бекболот
Гүланда
Гүлсада
Чынболот
Сапина
Жамийла
Гүльмира
Уулболсун
Замира
Индира
Жанболот
Кенжахун
Мир-За-Мирахун
С их помощью появилось 178 внуков, правнуков и праправнуков.
Супруг Саты оставил о себе добрую память, ведь он работал фельдшером. В течение десяти лет они трудились на высокогорных пастбищах, где он заботился о здоровье людей, обучая Саты основам медицины. При рождении первых пятерых детей именно он принимал роды. Позже, переехав в село, она рожала в больнице, хотя на жайлоо он продолжал помогать женщинам в родах. «Иногда я шутливо говорила: "Ты стал крестным отцом еще одному ребенку", - вспоминает она.
Саты поделилась забавным случаем из жизни своей семьи, касающимся выдачи дочерей замуж. «Мы выдали замуж девять дочерей, многие из которых продолжили дело отца, став медсестрами, акушерками и фельдшерами. Наша старшая дочь тоже училась в медучилище. Однажды, она ушла на занятия с подругой и не вернулась домой. Ночью они вернулись, и вскоре снова вышли из дома. Я почувствовала, что что-то не так, и решила поехать в училище, чтобы выяснить, что происходит. По дороге к нам остановилась машина с незнакомыми людьми, которые сообщили, что пришли свататься. Муж обвинил меня в том, что я знала об этом заранее, но я действительно ничего не знала».
Саты хотела сразу же поехать за дочерью, так как не знала, куда ее увозят, но супруг сказал, что она сама согласилась. Они вернулись домой с новыми сватами и отметили это событие, ставшее первым торжеством в их жизни. По традиции, одна из дочерей была похищена, другая вышла замуж официально, и так одна за другой их дочери начали создавать свои семьи. «Все нашли свои места, и их дети уже выросли», - добавила она.
Саты желает своим детям, внукам и правнукам только счастья и благополучия. Она с гордостью наблюдает за успехами своих детей. Недавно она отметила свой 90-летний юбилей, и все ее дети, невестки и зятья старались создать теплую атмосферу для праздника.
Читайте также:
Необычные имена: Сотрудница РОВД рассказала, какое имя дали ей родители после визита к религиозному деятелю
Имя Топаниса Абдиевой вызывает много вопросов у жителей Кадамжая. Корреспондент Turmush решил...
Жизнь в регионах: Улица, где рождаются одни девочки — история матери-героини из Таласа
39-летняя Мундуз Кудайбергенова, проживающая в Таласе, является матерью-героиней. С ней пообщался...
Необычные имена: Т.Асаналиева стала девятой девочкой подряд и тогда родители сделали «ырым», после чего родились мальчики-близнецы
В рубрике «Необычные имена» представляем 63-летнюю Таарындык Асаналиеву, уроженку села Кереге-Таш в...
«Lexus RX 350» попал в ДТП: Сообщается о гибели 19-летней пассажирки
На трассе, соединяющей села Орто-Арык и Көк-Ой в Таласском районе, произошло серьезное ДТП,...
Жизнь в регионах: Пищевой технолог отправилась в кино в Кемине и встретила будущего мужа
Чолпонбаев Табылды Кодоевич и Чолпонбаева Майрамкуль Калыковна, супруги из Кызыл-Октябрьского...
Жизнь в регионах: Гүлмира Жолдошева из Бакай-Аты создала «команду Тимура», а после сельчане сами сделали её депутатом
Гүлмира Жолдошева, 51-летняя жительница села Бакай-Ата в Бакай-Атинском районе Таласской области,...
Необычные имена: А.Осмоналиеву назвали в честь царицы из сказки
В рубрике «Необычные имена» мы расскажем о Алтынчач Осмоналиевой, которая проживает в селе Тоголок...
Проект «Жеңеке»: Нургул Нуркалиева из Ат-Башы хотела стать актрисой театра и кино, но после встречи с парнем все изменилось
Издание региональных новостей Turmush продолжает рубрику «Жеңеке». В ней мы рассказываем истории из...
Жизнь в регионах: Родившейся без рук 22-летней Толкунай из Кочкора установят протезы за границей
Толкунай Муратбек кызы, родившаяся без рук, сегодня отправилась в Турцию для установки протезов. Об...
Удивительное совпадение: 42-летняя Элизат Нурсеитова родила тройню в свой день рождения
Элизат Нурсеитова, жительница Ак-Талинского района в Нарынской области, на протяжении 15 лет...
Проект «Женеке»: История Айнуры Канатбековой, влюблённой в лошадей
Издание региональных новостей Turmush продолжает рубрику «Жеңеке», делясь историями жизни молодых...
Жизнь в регионах: Турумжан Баялиева родила пятерых детей и усыновила еще шестерых
В селе Жаңы-Алыш, расположенном в Кеминском районе Чуйской области, Турумжан Баялиева, работающая...
Жизнь в регионах: Айзада Исмаилова из Тюпского района рассказала про вопрос ученика, рассмешивший весь класс
С 20-летним стажем работы Айзада Исмаилова осуществила свою детскую мечту, став учителем. В...
Жизнь в регионах: Айназик Бакасова из Барскоона стала пятикратной чемпионкой по армрестлингу в Иссык-Кульской области
В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области, в селе Барскоон, живет 14-летняя Айназик Бакасова....
Ушла из жизни начальник отдела кадров Баткенского областного театра Айжамал Абдираимова
10 января на 48-м году жизни ушла из жизни Айжамал Абдираимова, занимавшая должность начальника...
Жизнь в регионах: Гулнара Сыдыкова родила 7 детей и готовит еду для военнослужащих в Таласской области
Гулнара Сыдыкова, сержант и старший повар войсковой части 2029, была удостоена почетного звания...
«Молодые таланты»: 15-летний Ислам Талиелов завоевал 2 чемпионских пояса и 10 золотых медалей, а мечтает стать сотрудником ГКНБ
Ислам Талиелов, 15-летний спортсмен из Шопокова, Сокулукского района Чуйской области, за последние...
42-летняя Элизат Нурсеитова показала первые фотографии своей тройни
В Нарынской области, в Ак-Талинском районе, мама, подарившая жизнь тройне, разместила фотографии...
Наши за рубежом: Почему биотехнолог Айжамал Женишова поменяла Иссык-Куль на Якутию — честный рассказ о смоге, очередях и северном гостеприимстве
Turmush продолжает освещать жизни кыргызстанцев, которые нашли себя за пределами родины. В 26 лет...
Дом семьи известного немца в Кыргызстане
В Бакай-Атинском районе Таласской области, в селе Ак-Добо, сохранился дом, возведенный народным...
«Необычные имена»: Танцовщицу из Токмока в шутку называют Малиной
В рамках рубрики «Необычные имена» мы расскажем о Кулпунай Токтобековой, которая проживает в...
«Моя бабушка вышла замуж в 13 лет, овдовела в 19 и прожила до 98 лет»: История главы этно-фольклорного коллектива Асии Жээнчороевой
Асия Жээнчороева, глава этно-фольклорного ансамбля «Асылзат», с детства мечтала стать артисткой,...
Наши за рубежом: Бегимай из Таласа вышла замуж за жителя страны, где иерархия играет важную роль
Turmush продолжает исследовать судьбы кыргызстанцев, которые выбрали жизнь за пределами родины....
В городе Баткен отец двух детей погиб, сорвавшись со строящегося дома
В Баткене произошел несчастный случай, в результате которого отец двоих детей утратил жизнь,...