Любимчики в семье: ученые выяснили, кого родители предпочитают чаще всего
Фото из открытых источников
Учёные Университета Бригама Янга (США) провели масштабный анализ и выяснили, что родительская любовь далеко не всегда распределяется поровну между детьми. Исследование, опубликованное в журнале Psychological Bulletin, показало, что чаще всего родители отдают предпочтение старшим дочерям.
В рамках метаанализа были изучены данные 19 469 участников из 30 рецензируемых научных статей и 14 баз данных. Исследователи оценивали влияние порядка рождения, пола, темперамента и личностных качеств, таких как экстраверсия и невротизм, на родительское отношение.
Ожидалось, что матери будут больше благоволить дочерям, а отцы — сыновьям, однако результаты оказались неожиданными: и матери, и отцы чаще всего выделяли именно дочерей, особенно старших. Родители также склонны предоставлять первенцам больше самостоятельности, что исследователи трактуют как проявление фаворитизма.
Кроме того, учёные выявили, что одним из ключевых факторов предпочтения становится личностная ответственность ребёнка. Организованные и дисциплинированные дети получают больше внимания и поддержки, так как их легче контролировать.
Важным аспектом исследования стало изучение последствий неравного отношения: дети, которым уделяли меньше внимания, чаще сталкивались с ухудшением психического здоровья и проблемами во взаимоотношениях с семьёй.
«Наше исследование помогает понять, кто чаще становится любимчиком в семье, и какие последствия это может иметь», — отметил ведущий автор исследования доктор Александр Дженсен.
Учёные подчеркивают, что их работа носит корреляционный характер, поэтому нельзя точно сказать, почему родители выбирают одного ребёнка в качестве фаворита. Однако полученные результаты помогут родителям внимательнее относиться к каждому из детей, чтобы избежать возможных негативных последствий.
Читайте также:
"Родительское собрание": детские прививки!
В минувшую субботу, 4 апреля, Клуб заботливых родителей Кыргызстана "BalamaKG" провел...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Бартольд Василий Владимирович
Классик мировой ориенталистики Бартольд Василий (Вильгельм) Владимирович – выдающийся русский...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Массон Вадим Михайлович
Тот, кто раскопал Джейтун Массон Вадим Михайлович – один из виднейших археологов России, ученый с...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Гумилев Лев Николаевич
«…Я писал все, что хотел, а не то, что велели» Гумилев Лев Николаевич. Ученый, создавший...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Плоских Владимир Михайлович
История – его любовь, его профессия, его судьба Плоских Владимир Михайлович – кыргызский историк,...
В окрестностях Бишкека прошли соревнования по GPS - ориентированию, организованные off-road клубом К2.
Навигатор, внедорожник и бездорожье, что еще нужно джипперу, чтобы отлично провести воскресный...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Роль бизнеса в предотвращении и искоренении эксплуатации детского труда в КР
О труде наших детей говорится давно и долго. С разных трибун, в связи с разными поводами, на...
Абрамзон Саул Матвеевич
«Пытливый, талантливый исследователь…» Абрамзон Саул Матвеевич, виднейший ученый-этнограф,...
Насилие над женщинами – глобальная проблема
«Женщина несет половину неба. Без женщин небо обрушилось бы на нас»,- гласит пословица. То есть...
Одиночество со временем приводит к изменениям личности
Фото из открытых источников Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Personality...
Страсти по алиментам: как знаменитые отцы ведут себя после развода
«СтарХит» вспоминает должников и тех, кто не мыслит жизни без своих детей. Многие знаменитые папы...
Родриго Дутерте: полагаться в мире можно только на слово России и Китая
В понедельник вечером президент Филиппин Родриго Дутерте прибывает с визитом в Москву. Накануне...
Голубой вагон бежит, качается, скоро, видимо, завалится...
Необходимое предисловие от редакции "ВО" Данный материал является прекрасной картинкой...
Зима Анна Гавриловна
Летописец революций Зима Анна Гавриловна – представитель первого поколения историков, крупный...
Поливанов Евгений Дмитриевич
«Невозможное – возможно, а возможное – должно!» Поливанов Евгений Дмитриевич – теоретик...