Пилон храма Птолемея обнаружен в Египте на западном берегу Нила
Полный пилон храма Птолемея под названием Батлми, описанный как «значительная веха», был найден на западной стороне главного храма в Сохаге, древнем и современном городе вдоль плодородного западного берега Нила. Раскопки попутно проводились в древнем городе Атрибис, культовом центре поклонения богу Мин-Ре, богине-львице жене Репит, также его жене, и их сыну, богу-ребенку Колантесу.
Это уникальное открытие, поэтому оно вызывает такой ажиотаж в археологическом сообществе.
Совместную египетско-немецкую археологическую миссию, состоящую из Высшего совета по древностям Египта и Немецкого университета Тюбингена, возглавляет доктор Мохамед Исмаил Халед, генеральный секретарь Высшего совета. Он объяснил, как это открытие прокладывает путь для дальнейших раскопок на месте храма, большая часть которого остается погребенной, согласно пресс-релизу.
«Фасад пилона, который был полностью расчищен, имеет ширину 51 метр и разделен на две башни, каждая шириной 24 метра, разделенные входными воротами», - сообщил Исмаил Халед, генеральный секретарь Верховного совета.
Период Птолемеев в Египте, 305-30 гг. до н. э., характеризовался смешением греческой и египетской культур под правлением Птолемея I Сотера, одного из генералов Александра Македонского. Правители династии переняли местные обычаи и даже одежду фараонов, одновременно привнося в регион греческий язык, искусство и культуру.
Во время очистки главных входных ворот в середине пилона они обнаружили иероглифические тексты, украшающие внешний фасад, в то время как внутренние стены также содержали некоторый текст. Также были замечены сцены, изображающие прием императором Репит, считающейся покровительницей храма, вместе с ее сыном.
«Благодаря изучению картушей, обнаруженных у входа и на одной из внутренних сторон, было установлено, что эти ворота относятся к периоду правления царя Птолемея VIII , который, возможно, был основателем храма», — сказал Мохамед Абдель Бади, глава Центрального управления древностей Верхнего Египта и глава египетской стороны миссии. Среди текстов, вероятно, также будет найден картуш с именем царицы Клеопатры III.
Птолемей VIII правил Египтом с 170 г. до н. э. по 116 г. до н. э. и описывался в греческих текстах как жестокий, толстый и дегенеративный, но также один из самых проницательных политиков эллинистической эпохи. Находки, проливающие свет на детали его правления, были относительно редки, и это помогает сделать это открытие особенно полезным.
Южный зал храма был ранее обнаружен британской археологической миссией, объяснил Кристиан Лейтц, глава немецкого контингента команды. Вход в этот зал также украшен иероглифическими текстами, и, что интересно, есть сцены, представляющие снова Репита, с богом плодородия Мином, окруженным второстепенными небесными божествами — археологи предполагают, что это было сделано для измерения часов ночи!
Маркус Мюллер, директор участка с немецкой стороны, сказал, что они также нашли ранее неизвестное наверху лестничного пролета. В комнату, вероятно, можно было попасть через более маленький вход на внешнем фасаде, при этом были найдены четыре ступеньки лестницы, ведущие на верхний этаж, возможно, разрушенные около 752 года нашей эры.
Совместная египетско-немецкая миссия работает в районе Атрибиса уже более десяти лет. На сегодняшний день они полностью раскопали все компоненты главного храма Атрибиса и нашли один из более чем 30 000 остраконов с демотическими, коптскими и иератическими текстами, среди прочих археологических находок.
Они продолжат свою работу на месте, чтобы раскрыть весь храм в течение следующего сезона раскопок при поддержке Верховного совета по древностям в рамках проекта Athribis Тюбингенского университета. Это захватывающее древнее сооружение, вероятно, таит в себе еще много секретов, которые предстоит раскрыть, и миссия полна решимости раскрыть их все.
Читайте также:
Древние тайны Атриписа: обнаружен вход в возможное святилище под скалами Египта
Фото из открытых источников В египетской деревне Атрипис, расположенной недалеко от города Сохаг,...
Редкая золотая фольга найдена в древних гробницах Египта
Фото из открытых источников Египетская археологическая миссия, работающая в Тель-эль-Дейре в Новой...
Археологи обнаружили верхнюю часть колоссальной статуи Рамзеса II
Фото из открытых источников Совместная египетско-американская археологическая миссия раскопала...
Уникальное открытие: в Египте обнаружили мумию гигантского крокодила
Мумию 4-метрового крокодила, который олицетворяет древнеегипетское божество Себека, обнаружили...
Наследие храма царицы Хатшепсут в Луксоре – объявлено о новых ценных находках
Фото из открытых источников Совместная египетская археологическая миссия под руководством Фонда...
Новое открытие в Нимруде: археологи нашли следы царей и богов
Фото из открытых источников В древнем ассирийском городе Нимруд, расположенном на территории...
СМИ сообщили об угрозе разрушения гробницы Тутанхамона: В Египте рассказали о её состоянии
Сообщения о возможном разрушении гробницы появились в прессе после публикации в Daily Mail, в...
Археологическое открытие в Саккаре: расширение границ древнего некрополя
Фото из открытых источников Группа египетских и японских исследователей из Университета Канадзавы...
В Египте раскопали астрономическую обсерваторию VI века до нашей эры
Фото из открытых источников На сайте египетского министерства туризма и древностей (MOTA)...
В Мексике обнаружены подземные туннели, ведущие к вратам в "загробный мир"
Фото из открытых источников В древнем городе Митла, расположенном в Мексике, археологи продолжают...
Новые открытия в Саккаре раскрывают еще больше скрытых древних секретов
Фото из открытых источников Расположенная в 40 км к юго-западу от Каира, Саккара является важным...
В Египте обнаружили крупную астрономическую обсерваторию VI века до нашей эры
Фото из открытых источников Археологи в Египте открыли первую и самую большую астрономическую...
В древнеегипетском храме найден возможный бюст Клеопатры VII
Фото из открытых источников Небольшая статуя, обнаруженная под стеной храма на месте...
Потерянный храм Артемиды наконец найден в греческой рыбацкой деревушке
Археологическая тайна, которая ставила в тупик экспертов уже более 100 лет, была, наконец-то...
В египетском храме Эсна обнаружены новые картины и детали
Фото из открытых источников Римский храм Эсна, в 60 километрах к югу от Луксора в Египте, проходит...
В 3200-летних древнеегипетских казармах найден меч с надписью «Рамсес II»
Фото из открытых источников Археологи в Египте обнаружили руины военных казарм возрастом 3200 лет,...
В Татарстане нашли человеческие останки на территории разрушенного храма
В Татарстане рабочие, занимающиеся постройкой новой церкви, обнаружили человеческие останки на...
В одной из крупнейших гробниц в Египте обнаружена новая погребальная камера
Фото из открытых источников Совместная египетско-германская археологическая миссия раскопала...
В Синайской пустыне найдено 3500-летнее египетское королевское убежище
Фото из открытых источников Остатки 3500-летней «царской укрепленной зоны отдыха» были обнаружены...
Патриарх Кирилл благословил на строительство храма в Карачаево-Черкесии
В православном понимании невозможно начать благое дело без благословения настоятеля. Сегодня в...
ТОП-5 мест в Египте, о которых не знают туристы (фото)
Малоизвестные места Египта фото: Shutterstock Пирамиды, храм в Луксоре, гора Моисея — список...
Археологи искали гробницу Клеопатры, а нашли уникальный подводный туннель
Фото из открытых источников В процессе исследования древнего храма Тапосирис Магна в поисках...
В Израиле нашли доказательства связи древнего храма с чудесами исцеления Иисуса
Фото из открытых источников Археологи, возможно, обнаружили давно потерянный храм, где, как...
Археологи обнаружили в Египте гробницу врача фараона эпохи Древнего царства
Фото из открытых источников Совместная франко-швейцарская археологическая миссия обнаружила...