Российская гибридная установка удвоит мощность самолётов и снизит выбросы
Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ) разрабатывает гибридную силовую установку (ГСУ) для региональных самолётов вместимостью до 100 человек. Как сообщает RT, новейшая ГСУ будет использовать жидкий водород в качестве хладагента, что позволит почти втрое увеличить мощность электрических машин и существенно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.
В ходе исследования инженеры ЦИАМ планируют создать ГСУ мощностью 1,5—2 МВт, способную заменить традиционные двухдвигательные схемы. Это позволит сократить расход топлива на 20%, повысить грузоподъёмность и упростить конструкцию самолёта. Гибридная установка легче двух газотурбинных двигателей и занимает меньше места, что значительно улучшает эксплуатационные характеристики воздушного судна.
Одним из ключевых элементов новой ГСУ станет переход от жидкого азота к жидкому водороду с температурой кипения -253 °C. Это решение обеспечивает более эффективное охлаждение, увеличивая мощность электрических машин при тех же массогабаритных характеристиках. Кроме того, жидкий водород в перспективе может использоваться и в качестве топлива, что даст возможность существенно уменьшить выбросы углекислого газа, заменив авиационный керосин.
ЦИАМ уже провёл успешные испытания демонстратора ГСУ на базе самолёта Як-40ЛЛ. Эта летающая лаборатория позволила проверить работоспособность гибридной установки в реальных условиях. Электромотор мощностью 500 кВт с обмотками из высокотемпературных сверхпроводников обеспечивал вращение воздушного винта, а генератор, подключённый к газотурбинному двигателю, производил энергию для зарядки аккумуляторов.
Ожидается, что первые самолёты с новой ГСУ появятся уже в 2030-х годах, а к 2040-м проект выйдет на уровень массового производства региональных лайнеров.
Читайте также:
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
В России снят 3D мультфильм «От винта » по сюжету кыргызских сценаристов
Российская компания «Парадиз» сняла анимационный полнометражный мультфильм «От Винта» в формате...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
БМП, на которой бы я пошёл в бой
За три года ведения боевых действий средней интенсивности на Украине в общественном мнении всё...
Страсти вокруг танковой ракеты. Стенограмма 1962 года
Объект 287 - главный герой совещания в танкопроме летом 1962 года Товарищ Старовойтов отвечает на...
Спутниковые снимки носителей американского тактического ядерного оружия и мест его хранения
После создания в США атомной бомбы она поначалу рассматривалась как стратегическое «супероружие»,...
Универсальный МПК или противолодочный корвет
МПК различных модификаций проекта 1124 на стоянке в Южной бухте Севастополя (2008 год), различимые...
Летающие крылья Джека Нортропа
Окрашенный в желтый самолет Джека Нортропа N-1M, доказывающий, что конструкция крыла управляема, и...
Фрегат Type 26: силовая установка
Фрегат Type 26 широко известен как лучший противолодочный военный корабль, доступный в мире на...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Садыр Жапаров дал комментарий по поводу энергодефицита, частных автошкол и политической ситуации
В своём обращении президент озвучил несколько острых вопросов, вызывающих общественное...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Совместить несовместимое. УДК типа «Америка»
В предыдущей статье я рассмотрел достоинства и недостатки УДК типа «Уосп» при использовании этих...
1-я Центрально-Азиатская гибридная конференция по качеству воздуха
Центральная Азия является одним из худших регионов по качеству воздуха. Власти не решают проблему,...
1-я Центрально-Азиатская гибридная конференция по качеству воздуха
Центральная Азия является одним из худших регионов по качеству воздуха. Власти не решают проблему,...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Садыр Жапаров: используйте свет экономно
Президент Садыр Жапаров вновь обратился к гражданам Кыргызстана с призывом экономить...
Садыр Жапаров разъяснил ситуацию в энергоотрасли страны
Глава государства призвал население экономить электроэнергию Президент Садыр Жапаров...
Штурмовой нештурмовик, который уничтожит фирму «Сикорский»
Да, на той стороне океана разворачиваются очень интересные события. За пассажами Дональда Трампа...
Подушка безопасности для страны
Сегодня специалисты так называют ВИЭ ( возобновляемые источники энергии). Почему? Да потому, что в...
10 мая в Сокулукском районе Чуйской области состоится презентация биогазовой установки
Специалисты проекта технического сотрудничества «Содействие распространению биогазовых технологий...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Американские БПЛА периода Первой и Второй мировых войн
Как и в Великобритании, разработка беспилотников в США началась в годы Первой мировой войны. Но,...