Впервые задокументировано однополое спаривание горбатых китов
Двум гавайским фотографам впервые в истории наблюдений удалось заснять процесс спаривания горбатых китов. Внимательно изучив снимки, зоолог Стефани Стек пришла к выводу, что оба кита были самцами.
В статье для журнала Marine Mammal Science изложены обстоятельства открытия. Оказалось, что один из китов был ослаблен из-за травмы челюсти, возможно это и послужило сигналом сородичу для необычного поведения.
Горбачи (Megaptera novaeangliae), в принципе, неплохо изучены. Зоологи знают их маршруты миграций, пищевые предпочтения, особенности брачного поведения, включая песни, которыми самцы привлекают самок. Но никогда ранее ученым не удавалось наблюдать за спариванием этих китообразных.
Повезло зоологу Стефани Стек из природоохранной организации Pacific Whale Foundation, написавшей свою работу на основе снимков двух гавайских фотографов. Сопоставив снимки со специализированной базой данных, эксперт выяснила, что оба кита были взрослыми самцами.
Известно, что однополое сексуальное поведение присуще 261 виду млекопитающих, это примерно 4% от общего числа видов.
Другое исследование показало, что психопатия у женщин встречается намного чаще, чем принято считать. Ученые рассказали и о том, как дамам удается маскировать свою агрессию.
Читайте также:
Жизнь в кадре. 12 июля общественность отмечала Международный день фотографов.
12 июля общественность отмечала Международный день фотографов. А православная церковь отмечает эту...
ШОК! Впервые в сети “Дневники сепаратистов” – страшное лето 2014 в Луганске! Осторожно – фото.
Записи луганских студентов, которые волею судеб оказались в эпицентре событий гражданской войны на...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Современные сказки глазами шести фотографов: удивительный арт-проект
Сказки – это не мифы, сказку в своей жизни создаем мы сами. Но в современном мире, среди...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Насилие над женщинами – глобальная проблема
«Женщина несет половину неба. Без женщин небо обрушилось бы на нас»,- гласит пословица. То есть...
Фотовыставка иранских фотографов
C работами 192х художников из Ирана бишкекчане и гости столицы смогут познакомиться в КГМИИ имени...
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву за 15 млн фунтов связана со схемой подкупа, - расследование «Би-би-си»
В ходе расследования, проведенного «Би-би-си», выяснилось, что Эндрю Маунтбаттен-Виндзор получил...
Уроки серой цапли: сохраним небесные маршруты!
7 апреля 2012 года Общественное Объединение «АКМЕНА» при поддержке международного природоохранного...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
PeerJ: самцы слонов используют инфразвуковые гулы, чтобы подать сигнал «пошли»
Фото из открытых источников Слоны-самцы собираются в вечерней прохладе, чтобы попить. После...
Когда успешное будущее у государства ?
Будущего нет ни в одной стране, где не занимаются женщинами и детьми. «Ибо насилие над женщиной-...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
О появлении мировых и национальных религий в Кыргызстане
О появлении мировых и национальных религий в Кыргызстане Первой по времени (в середине первого...
Гумилев Лев Николаевич
«…Я писал все, что хотел, а не то, что велели» Гумилев Лев Николаевич. Ученый, создавший...
Животные Каракольского зоопарка: Гималайский бурый медведь или белокоготный медведь
Ранее Азиатский или индийский дикобраз Лошадь Пржевальского Крайне редкий подвид бурого медведя —...
За реформы природоохранной системы Кыргызской Республики
Президенту Кыргызской Республики Премьер-министру Кыргызской Республики Торага Жогорку Кенеша...
Президент Роза Отунбаева поздравила с Международным днем защиты детей учащихся специализированной школы-интерната
31 мая, Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева посетила специализированную школу-интернат...
Исследователи обнаружили, что глухие самцы комаров не спариваются
Фото из открытых источников Романтика — сложное дело у людей. Есть личность, внешность,...