Новости России и мира сегодня, 05.08.2016: Турция направила все усилия на сближение с РФ
Калын дал понять, что после провалившегося путча "турецкая демократия стала сильнее". Вместе с этим политическое лидерство, руководство страны и их легитимность лишь укрепились. В свою очередь турецко-российские отношения почти полностью нормализовались и в будущем продолжат укрепляться.
Кроме того, официальный представитель Эрдогана признался, что некоторые круги вне границ Турции оказывали весомую поддержку путчистам. Так, оппозиционные силы настроены на такую внешнюю политику, которая преследует в первую очередь их собственные интересы, забывая о том, что хотят на самом деле граждане страны.
"Благодаря смелости, солидарности и единству нашего народа мы предотвратили ущерб, который хотели нанести нашей демократии и стабильности надевшие военную форму террористы. Они, нацелившиеся на Турцию, получили по заслугам", - сказал Калын.
Также представитель Эрдогана отметил, что в попытке государственного переворота огромную ответственность несет оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен. В свою очередь сторонников проповедника внутри Турции приравнивают к террористам.
Напомним, попытка государственного переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля. Пока военные занимали стратегические точки в Стамбуле и Анкаре и стягивали тяжелую технику, власти страны призывали население выйти на улицы и дать отпор мятежникам. В результате путч провалился, но это привело к большим жертвам. Согласно последним сведениям, в боестолкновениях погибли 312 человек, около 1,5 тысячи получили ранения.
Читайте также:
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
Полтавченко пригласил петербуржцев на акцию памяти и солидарности
Губернатор Петербурга призвал неравнодушных жителей города принять участие в акции памяти и...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Смотрящие за Ближним Востоком назначены
В отличие от горе-аналитиков и расплодившихся специалистов по Ближнему Востоку, предлагаю просто...
Борис Кагарлицкий :Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или отдельных политических группировок
Борис Кагарлицкий : «Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Аждар Куртов: В ряде случаев США препятствуют России очень неконструктивно
Интервью с главным редактором журнала Российского Института Стратегических Исследований «Проблемы...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Оппозиционный турецкий проповедник Гюлен лично осудил попытку госпереворота в Турции
Сторонники Гюлена опровергли свою причастность к военному перевороту в Турции. Оппозиционный...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Родриго Дутерте: полагаться в мире можно только на слово России и Китая
В понедельник вечером президент Филиппин Родриго Дутерте прибывает с визитом в Москву. Накануне...
Украина – геополитическая жертва турецкого гамбита
Начиналось всё очень хорошо. После того как в ноябре 2015 года истребитель ВВС Турции сбил...
Проповедник Гюлен ответил на требования Турции об экстрадиции
Проживающий в США исламский проповедник Фетхуллах Гюлен готов к возможной экстрадиции в Турцию. Об...
США не хотят отдавать Эрдогану свой козырь
Ни второй по счету ордер на арест, ни визиты делегатов турецкого парламента с набитыми компроматом...
Очень красивые узкие улицы Венеции. Улицы и каналы.
Каналы, как улицы или улицы, как каналыНа этих улица много звуков и тишины. Невероятное количество...
Абрамзон Саул Матвеевич
«Пытливый, талантливый исследователь…» Абрамзон Саул Матвеевич, виднейший ученый-этнограф,...
Всё! Нету больше вашей Америки…
Нравится нам это или нет, но современный мир всё ещё во многом построен вокруг Соединённых Штатов...
Азербайджан и Россия — на перекрестке двух южных коридоров
Отношения России и Азербайджана уверенным и довольно бодрым шагом прошли указатель, на котором...
Инертность безумия или что делать с пиратами 21 века?
События на Балтике привлекли внимание многих, и было высказано очень много различных предложений...