Крупные габариты Typhon подталкивают США к его замене на CAML-H
Во время учений за пределами США стало ясно, что имеющаяся пусковая установка Typhon обладает слишком крупными габаритами, что значительно осложняет её транспортировку и быстрое развертывание. В связи с этим военное командование США рассматривает возможность замены Typhon на более компактную и мобильную систему — автономную пусковую установку CAML-H.
Typhon, которая состоит из четырёх пусковых установок Mk 70 Mod 1, перевозимых на тягачах Oshkosh HEMTT, признана эффективным решением для запуска ракет SM-6 и BGM-109 Tomahawk. Однако, как сообщил начальник Управления быстрых возможностей и критических технологий армии США генерал-лейтенант Роберт Раш, текущая система требует усовершенствования с точки зрения мобильности и оперативности.
Новая пусковая установка CAML-H уже частично наследует возможности Typhon, поддерживая запуск тех же ракет BGM-109 Tomahawk и SM-6, но при этом обладает меньшими размерами и большей мобильностью.
Отметим, что ранее размещение подобных ракетных комплексов могло рассматриваться как нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который запрещал развёртывание наземных ракет средней и меньшей дальности.
Читайте также:
«Даёт нам огромное преимущество»: США разместят ракетный комплекс средней дальности Typhon в Европе
После развёртывания на Тихом океане второй батареи ракетного комплекса «земля-земля» Typhon,...
США решили передислоцировать ракетные установки Typhon на Филиппинах, не указав точного места развёртывания
Иллюстративное фото Командование вооруженных сил США осуществили перемещение своих пусковых...
Американские Typhon подставят Германию под удар
Фото из открытых источников Германия продолжает милитаризацию. Министр обороны ФРГ Борис Писториус...
Адмирал Касатонов назвал угрозой размещение амриканских "Томагавков" на Балтике
Размещение американского зенитно-ракетного комплекса "Тифон", на борту которого...
«Немецкие ракеты смогут достигнуть Москвы»: ФРГ намерена закупить у США наземные пусковые установки Typhon
Германия намеревается приобрести у США наземные пусковые установки Typhon, предназначенные в том...
Медведев о снятии моратория на РСМД: Западу нужно считаться с новой реальностью
Отмена моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) представляет из себя новую...
Снятие ограничений на размещение наземных комплексов РСМД является только первым шагом
Снятие Россией одностороннего моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности...
Запрос Киева к США на «сухопутные» Tomahawk связан с его планами по альтернативе новому контрнаступлению ВСУ
Из США поступает подтверждение информации о том, что украинское военно-политическое руководство...
Кабмин ФРГ принял к сведению слова Путина о размещении ракет США в Германии
Правительство Германии принимает к сведению слова президента России Владимира Путина о моратории...
Пентагон разрешил Белому дому поставить Украине ракеты Tomahawk, решение за Трампом
По информации телеканала CNN, ссылающегося на источники в США и странах Европы, Пентагон согласился...
Ответ на новые ракеты в Европе спокойно даст «конструкторская подсобка» России
Фото из открытых источников Сразу четыре страны ЕС договорились о разработке ракет средней и...
Не успели развернуть: На аэродроме Староконстантинов ударом ОТРК «Искандер-М» уничтожена пусковая установка ЗРК Patriot и две РЛС
Российские военные уничтожили очередную пусковую установку ЗРК Patriot и две РЛС комбинированным...
Песков: Россия оставит за собой свободу действий в размещении ракет средней и меньшей дальности
В Кремле не исключают возможности развертывания российских ракет средней и меньшей дальности в...
Трамп заявил, что США не рассматривают передачу Украине ракет Tomahawk
На борту президентского самолета Air Force One 2 ноября Трамп ответил на вопросы журналистов,...
В сети появились кадры новой контейнерной пусковой установки ВС США для запуска ракет GMLRS, ATACMS и PrSM
На недавних учениях в Форт-Брэгг (США) была впервые продемонстрирована новая контейнерная пусковая...
Противовоздушная оборона США будет усилена новыми системами защиты IFPC с ракетой AIM-9X Sidewinder, потребность в которых обозначил украинский конфликт
Согласно информации, опубликованной Счётной палатой США (GAO) в этом месяце, армия США планирует...
На корабле ВМС США впервые развернули пусковую установку ЗРК Patriot
Пусковая установка ЗРК Patriot в рамках испытаний впервые была развернута на борту боевого корабля...
МИД РФ даёт понять, что ограничений на размещение наземного «Орешника» теперь не существует
МИД России публикует подробное заявление относительно реакции на милитаризацию, если можно так...
Бездумные авантюры США запустили ракетную гонку в Европе и Азии
Фото из открытых источников В Вашингтоне испугались возможной реакции Москвы на размещение...
Трамп: США не рассматривает передачу крылатых ракет Tomahawk Украине
На борту президентского самолета Air Force One Трамп ответил на вопрос журналиста о возможности...
Defence Industry Europe: армия США впервые провела боевые стрельбы ракет средней дальности SM-6 в Австралии в ходе учений Talisman Sabre-25
3-е многопрофильное оперативное соединение армии США (MDTF) успешно развернуло систему ракет...
США заявили о расширении системы ПВО из-за разногласий с Россией
США разрабатывают ряд мер для обеспечения безопасности, включающих расширение системы...
Лавров: России придётся отказаться от моратория на размещение РСМД
Российской Федерации придётся пойти на отказ от одностороннего моратория на размещение наземных...
Комплекс ROGUE-Fires сможет применять ракеты MLRS и HIMARS
Проектный облик изделия ROGUE-Fires в версии РСЗО Американская компания Oshkosh Defense развивает...