В свойственной ему манере Дональд Трамп сделал заявление об «очередной победе». По словам 47-го президента США, теперь он «нанёс удар по БРИКС».
Трамп заявил о том, что «не позволит никому играть в игры против США». По мнению американского президента, «игры против США» состоят в том, что другие страны мира торгуют не в американских долларах. И по таким странам Трамп и Ко готовы «наносить новые удары».
Трамп:
По словам Трампа, теперь странам БРИКС «страшно быть вместе»:
Заявления Трампа комментирует индийская пресса. В издании The Hindu приводится в пример угроза Трампа о готовности обложить страны БРИКС дополнительными пошлинами.
Тем временем Россия, Индия и Китай договорились углубить сотрудничество в подформате БРИКС – РИК (первые буквы названий указанных государств). Одна из целей – противодействие экономическому диктату со стороны Запада. Напомним, что ранее ЕС принял 18-й пакет антироссийских санкций, в котором понижен потолок цен на российскую нефть, а также введены ограничения против НПЗ, которые перерабатывают нефть, закупленную у России.