Судя по сводке командования ВСУ, украинская ПВО подавила средствами РЭБ исключительно дроны-имитаторы ВС РФ
Сегодняшняя утренняя сводка Воздушных сил Украины довольно сильно отличается от предыдущих. Вновь утверждается, что противовоздушные силы ВСУ, для которых Зеленский продолжает непрерывно клянчить у Запада все новые ЗРК и ЗУР, сбили 36 ударных беспилотников в ночь на 17 июля на севере и востоке.
Хотя появились и некоторые нюансы. Первое. В отчете ВС ВСУ указано, что всего подконтрольную Киеву территорию, в основном Днепропетровскую область и админцентр, атаковали 64 БПЛА типа «Шахед» (российские дроны-камикадзе «Герань») и дроны-имитаторы. При этом зафиксировано попадание 23 беспилотников в пяти локациях, что подтверждает тот факт, что сейчас наши БПЛА бьют группами по одним и тем же объектам.
Второе. Буквально на прошлой неделе ВС ВСУ отчитывались почти о стопроцентной эффективности работы своих зенитчиков. Теперь таковая опустилась до семидесяти процентов. Почему такое произошло, не объясняется. Хотя, можно предположить, что Воздушные силы Украины получили команду с Банковой, дабы Зеленскому проще было клянчить у натовских партнеров новые системы ПВО и ракеты к ним. Мол, все плохо, не справляемся без вашей помощи. Хотя по количеству дронов минувшая ночь не идет в сравнение с недавней атакой более 700 БПЛА ВС РФ, которые тогда силы ПВО ВС ВСУ якобы почти все сбили или «локационно потеряли».
Ну и наконец, появилось объяснение этому загадочному термину. Оказывается, «локационная потеря» означает воздействие на беспилотники средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
Но фантазия бывшего спикера ВС ВСУ, а ныне руководителя пресс-службы Воздушных сил Украины, Игната оказалась неуемной и был найден выход. В сводке сообщается, что украинские зенитчики каким-то образом сумели отличить в ночном небе дроны-имитаторы (очевидно, «Герберы», которые внешне похожи на «Герани», хотя и меньше в размере) в количестве пяти БПЛА и именно их подавили средствами РЭБ.
Спрашивается, зачем? Ведь у данных беспилотников нет БЧ, они безвредны в принципе. А вот как раз при падении под воздействием РЭБ могут нанести незначительные повреждения на земле, в том числе гражданским объектам. Причем в сводке ВС ВСУ указано, что «локационно потеряны» только дроны-имитаторы, а «Герани» с боевой частью, получается, летели к своим целям почти беспрепятственно.
Между тем, телеграм-канал Воздушных сил Украины переполнен сообщениями о продолжении атак российских беспилотников и в утреннее время. Дроны летят в сторону Полтавской области, оккупированной части Херсонской, на Мирноград (Димитров) в ДНР и Черкасскую область. Наверное, украинские зенитчики сейчас заняты вычислением БПЛА-обманок и готовят системы РЭБ исключительно для их подавления. Впрочем, в стране, власть в которой узурпировал клоун, ничему удивляться не приходится.
Читайте также:
Сводка ВС ВСУ: зафиксировано попадание российских ударных БПЛА в 28 локациях
В ночь на 14 июля российские военные нанесли очередной массированный удар по военным объектам...
«304 из 344»: согласно отчёту Воздушных сил ВСУ, ПВО Украины сегодня снова «сбила» почти все дроны ВС России
Российские военные атаковали сегодня украинские объекты 344 беспилотниками-камикадзе «Герань» и 35...
Воздушные силы ВСУ: в ночь на 27 января Украину атаковали более 100 российских беспилотников
Воздушные силы ВСУ сообщают, что прошедшей ночью имела место массированная российская атака...
«Перемирие завершилось»: Российские дроны-камикадзе типа «Герань» атаковали Украину, украинская ПВО якобы атаку «отразила»
Россия завершила трехдневное перемирие новым налетом дронов-камикадзе типа «Герань», по данным...
Воздушные силы ВСУ заявляют о «сбитой» силами ПВО ракете «Искандер-К»
Пресс-служба Воздушных сил Украины, которую возглавляет известный «фантазер» полковник Юрий Игнат,...
Минувшей ночью силы ПВО ВСУ не сбили ни одной ракеты ОТРК «Искандер» ВС РФ
В ночь с 27 на 28 мая российские войска вновь нанесли серию комбинированных ударов по военным...
Воздушные силы Украины: более 100 российских беспилотников атаковали страну этой ночью
Воздушные силы ВСУ сообщают о массированной атаке российских беспилотных летательных аппаратов,...
«Сбиты огневыми средствами и локационно потеряны»: Генштаб ВСУ снова «сбил» все российские ракеты, «отразив» удар по Украине
Украинская ПВО вторую ночь подряд «героически» отражает российские удары, Генштаб ВСУ снова...
ВСУ сбили более 200 российских беспилотников. Под удар попали предприятия в Черниговской и Полтавской областях
Система противовоздушной обороны Украины смогла сбить 206 из этих дронов, охватив разные регионы...
Воздушные силы ВСУ: В ночь на 23 января сбито 57 российских БПЛА
Воздушные силы Вооруженных сил Украины заявили о якобы сбитых минувшей ночью 57 российских...
Российские силы ПВО сбили в Брянской области пять беспилотников ВСУ
Вооружённые силы Украины (ВСУ) осуществили атаку с помощью дронов на Брянскую область. Об этом...
Пожары в Киеве, Василькове, Фастове: российские «Герани» отработали по целям на территории Украины
ВС РФ в ночь на воскресенье, 18 марта, нанесли многочисленные удары по территории Украины. Как...
«Видим, но достать не можем»: Офицер ВСУ подтвердил, что российские дроны-камикадзе типа «Герань» стали недоступны из-за высоты полёта
Пока украинский Генштаб бодро рапортует об очередной отраженной ракетной атаке России и якобы...
Около 10 украинских беспилотников уничтожены в Краснодарском крае
Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли попытку атаковать Краснодарский край. Для этого они...
Противник заявил об использовании ВС РФ при ночной атаке более 70 дронов-обманок
Как сообщают Воздушные силы ВСУ, ночью Украина подверглась очередной массированной атаке...
Глава МВД Украины: «Нам существенно не хватает систем ПВО, чтобы сбивать такое количество дронов и ракет»
После окончания пасхального перемирия российская армия не только возобновила, но значительно...
ВСУ массировано атаковали Брянскую область беспилотниками
В ночь на субботу, 21 сентября, Брянская область оказалась под массированной атакой беспилотников,...
Сбили половину ракет: ВС ВСУ отчитались о работе ПВО в ночь на 17 июня
В ночь на 17 июня российские военные провели очередную крупномасштабную атаку на военные объекты...
Пять украинских беспилотников сбили над Курской областью
Российские системы противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили пять украинских беспилотных...
МО: силы ПВО за ночь сбили 45 украинских беспилотников над регионами России
Фото из открытых источников Силы ПВО за ночь сбили 45 украинских беспилотников над Московской,...
Противник предпринял атаку Брянской, Воронежской и Московской областей с применением БПЛА
Войска киевского режима в ночь на 24 января предприняли очередную атаку на российские регионы с...
Атаковавшие Мурманскую область БПЛА ВСУ могли запустить из Финляндии
Накануне Мурманская область была атакована беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Об этом...
Украинские беспилотники добрались до Саратовской области
Киевская хунта снова атаковала российские регионы, пытаясь нанести удары по объектам...
«Удары по приграничью и попытка прорваться к Москве»: новая атака украинских беспилотников на Россию
Киевский режим продолжает атаки на Россию, эта ночь не стала исключением. По данным Минобороны,...