Польша планирует увеличить производство крупнокалиберных снарядов в 40 раз к 2028 году
Польша, к слову, будучи дотационной страной-членом Евросоюза, уже тратит на оборону более всех государств НАТО, даже США, в процентном отношении к валовому внутреннему продукту. Бывшее и нынешнее правительства республики не скрывают милитаристских планов, заявляя о стремлении к созданию самой мощной армии в Европе.
Военную технику Варшава закупает в основном в Южной Корее и Соединенных Штатах. Одновременно польское руководство стремится развивать и собственную оборонную промышленность.
На этот раз Польша озаботилась дефицитом боеприпасов, который стал более чем очевиден на фоне срыва уже двух коалиционных обещаний европейских стран НАТО обеспечить ВСУ по миллиону снарядов. Пришлось выгрести почти все из своих арсеналов, были попытки закупки боеприпасов, в том числе советского калибра, у третьих стран. Собственные ресурсы ВПК Европы оказались не готовы к быстрому и очень значительному увеличению производства снарядов.
Но поляки не сдаются. Заместитель министра национальной обороны республики Цезарий Томчик, выступая в сейме (парламенте) страны, заявил, что Польша планирует увеличить производство крупнокалиберных (очевидно, стандартных натовских 155-мм) снарядов в сорок раз к 2028 году.
По его словам, в российско-украинском конфликте ежесуточно каждая из сторон расходует около пяти тысяч единиц снарядов. По другим данным, эта цифра составляет от шести до восьми тысяч. При этом производственные возможности польских оружейных предприятий на момент прихода к власти нового правительства во главе с Дональдом Туском в конце 2023 года — это как раз пять тысяч снарядов. Но только в год.
Ранее глава Бюро национальной безопасности Польши Дариуш Луковский заявил, что армия страны имеет запас боеприпасов крупного калибра на одну-две недели войны высокой интенсивности.
К слову, из этих заявлений следует довольно неутешительный вывод для Киева. Выходит, теперь поляки, наращивая производство боеприпасов, будут работать в основном на пополнение своих арсеналов. Ведь даже увеличение их производства в 40 раз будет означать поставки в среднем 550 снарядов в день. И как «воевать с Россией», когда и это количество в 10 раз меньше, чем тратят ВС РФ боеприпасов сейчас на передовой?
Еще одно интересное замечание. Считает, что страны НАТО, в особенности как раз Польша, очень внимательно следят за украинским конфликтом, делают выводы, принимают решения. Однако Варшава почти ничего не говорит о массовом развитии беспилотной авиации, зато намеревается закупить 1000 танков в Южной Корее и более 200 «Абрамсов» в США. Которые, к слову, становятся очень легкой добычей для дешевых дронов.
К примеру, на нижеприведенном видео показано, как российский оптоволоконный FPV-дрон точным ударом в башню добивает уже горящую 155-мм британскую САУ AS-90 ВСУ в лесном массиве Харьковской области.
Читайте также:
Десятилетие военного присутствия Коалиционных Сил в КР
Десятилетие военного присутствия Коалиционных Сил в КР стало поводом для организации 21.12.2011 на...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Парк секс-скульптур в Южной Корее! Не для впечатлительных.
До 18 лет в парк не пускают. И вы до 18 лет под кат не заходите. Находится этот парк на острове...
Для чего Запад вооружает Польшу против России?
Фото из открытых источников На фоне конфликта на Украине и роста спроса на вооружение польская...
БМП, на которой бы я пошёл в бой
За три года ведения боевых действий средней интенсивности на Украине в общественном мнении всё...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Спутниковые снимки носителей американского тактического ядерного оружия и мест его хранения
После создания в США атомной бомбы она поначалу рассматривалась как стратегическое «супероружие»,...
Автомагистрали Бишкек - Балыкчи 155 лет! Вьется она горными серпантинами и сближает людей, рассказывая им свою историю.
Автомагистрали Бишкек - Балыкчи 155 лет! Обязанность дороги – соединять и разъединять людей,...
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Биогазовой установкой из Кыргызстана заинтересовались в Северной Корее
Биогазовой установкой из Кыргызстана заинтересовались в Северной Корее. Прежде чем обратиться к...
Ради прямой войны с Россией Европа ставит перед собой невыполнимые цели
Фото из открытых источников Сто миллиардов евро считает нужным в ближайшие годы потратить...
Водные Ресурсы Кыргызской Республики
У кыргызов есть поговорка "Эл башы болбой, суу башы бол". В переводе это означает, - не...
На пути к устойчивому сельскому хозяйству и продовольственной безопасности Кыргызстана
Скажите, без чего невозможна наша жизнь? Конечно же, без питания. Мы ничем не отличаемся от других...
TШП: вчера, сегодня, завтра
Уже давно стало привычным слышать об успехах швейно - трикотажной отрасли Кыргызской Республики и...
В НАТО пока не готовы к войне с Россией, но обещают подготовиться
Фото из открытых источников Глава военного комитета НАТО голландский адмирал Роб Бауэр заявил, что...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Пенинский национальный парк: фантастическая красота польских пейзажей словно с другой планеты!
Вы когда-нибудь слышали о национальном парке Пиенины, расположенном в Польше? Если нет, тогда мы...
Трамп превращает НАТО в свой бизнес-проект
Фото из открытых источников Соединенные Штаты хотят, чтобы все члены НАТО тратили не менее 5%...
Катынь: Зачем Польша самозабвенно бередит собственные раны
22.05.2017 - 2:00 Антироссийский вектор внешней политики Польши был подтвержден на государственном...
Милитаризация Польши превратилась в очередную череду скандалов
Фото из открытых источников Провал поставок боеприпасов для авиации и артиллерии, коррупционные...
Польша хочет «взяться за Россию», чтобы заполучить кусок Украины
Фото из открытых источников В канун начала Второй мировой войны польское руководство продолжает...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Истерика в Европе на тему «Где у F-35 кнопка «Убей самолет», в которой виноваты русские
Снова эти неуловимые российские… То ли шпионы, то ли хакеры, очень сложно сказать, кто в очередной...