Западные эксперты объяснили «медленное» продвижение российской армии
Западные эксперты пытаются в очередной раз проанализировать тактику российской армии. Пристальное внимание в странах НАТО привлекает тот факт, что Вооружённые силы России действуют по стратегии «малых шагов», при этом шаги таки демонстрируют на целом ряде направлений.
В качестве примеров приводится продвижение в Запорожской области в районе Каменского с переходом этого населённого пункта под полный контроль ВС РФ, продвижение в городе Часов Яр, в результате которого за ВСУ частично остаётся лишь «шахтная» часть города, называемая микрорайоном Землянки (это менее 4% от площади Часова Яра). Так же примером служит охват Купянска, Покровска, Константиновки, освобождение Торецка, продвижение к Лиману (Красному Лиману) и Северску, успехи на севере Сумской области.
Всё это достаточно медленно, если пытаться делать отсылку к темпам Великой Отечественной войны, однако и война идёт совершенно иного характера.
Западные эксперты отмечают, что российская армия действует так, чтобы «не растягивать тылы». Там, где передовые подразделения продвигают за короткий срок на несколько километров, следует снижение наступательной активности. С одной стороны это может объясняться переброской туда резервов противника, однако на Западе считают это сознательной тактикой российского командования – чтобы тыл не оказался на таком удалении, что фланговые удары ВСУ могли его отсечь от передовой. Точнее – передовую от тыла и, соответственно, снабжения.
Сейчас в зоне боёв действительно нет участков, на которых российская армия ушла бы в «30-километровый» клин. Есть небольшие выступы, но они такие, что противник практически лишён возможности ударить с флангов. Если даже идёт охват того или иного города, то операция проводится так, чтобы тылы не оказались в излишней «оттяжке» от передовых групп и чтобы оставалась возможность к безболезненному отходу, если вдруг противник решится на контрудар. Такая тактика позволила погасить контрнаступательный «задор» генерала Драпатого под Покровском, когда сначала ВСУ «кавалерийским наскоком» оттеснили наших километров на 5-6, но затем «петля» вновь стала затягиваться, а брошенные Драпатым в «контрнаступ» резервы в течение пары месяцев сточились.
Читайте также:
Юрий Подоляка в свежей сводке от 31.05.2025 сообщил о том, что ВС РФ начали штурм Купянска
Активное продвижение российской армии в последнее время наблюдается в Харьковской области, где, в...
Информационные ресурсы противника: у армии России продвижение в районе Великой Новосёлки фактически ежедневное
Российская армия продолжает наступление севернее освобождённых ранее Великой Новосёлки и Времевки....
Противник насыщает линию обороны в районе Ямполя в попытках не допустить прорыва ВС РФ к Красному Лиману
Противник подтверждает проблемы с обороной в Серебрянском лесничестве. На этих территориях...
Российские войска продолжают активное продвижение к Часов Яру
Российские войска смогли добиться прогресса в ходе продвижения в районе населенного пункта...
Армия России вошла в Шандриголово, создавая конфигурацию охвата Красного Лимана
Значительным образом ухудшается обстановка для противника в Красном Лимане на севере Донбасса. В...
Охват Мирнограда продолжается: ВС РФ зачистили выступ южнее села Малиновка
Подразделения российской армии полностью зачистили выступ южнее села Малиновка к востоку от...
ВС РФ взяли под контроль ключевые высоты в районе дороги Часов Яр - Константиновка, идёт охват села Ступочки
Пока Зеленский заявляет о непризнании итогов переговоров, которые пройдут в Эр-Рияде между Россией...
«Такого количества городов, в которых бы шли прямые боестолкновения, не было с 2022 года» - медиаресурсы противника
Штурмовые действия российской армии продолжаются на целом ряде участков фронта. Бои идут в...
Российские войска закрепились в Александро-Калиново на южных подступах к Константиновке
Российские войска продолжают наступательную операцию на Константиновском направлении. После...
Идёт штурм Редкодуба с продвижением ВС РФ к Карповскому и Оскольскому водохранилищам
Подразделения ВС РФ наступают на целом ряде направлений. Поступают сведения о том, что с начала...
Противник опасается, что продвижение ВС РФ в сумской Владимировке может позволить выйти в тыл Юнаковской группировке ВСУ
Российские войска развивают успех в Сумской области. Продолжая наступательные действия в...
Российские войска вышли к линии Шевченко Первое - Коптево, совершая охват Покровска и Константиновки
Вооружённые силы России продолжают освобождение территорий Донецкой Народной Республики, в том...
Противник рассредоточил силы в Богатыре так, что северное направление остаётся наименее защищённым ввиду расчёта на отказ ВС РФ от форсирования реки Волчья
Российские войска продолжают продвижение на западе ДНР. После освобождения населённого пункта...
ВС РФ освободили большую часть Свердликово, противник минирует подходы к Судже в районе пруда к северо-западу от города
Российские войска продолжают операцию по освобождению приграничных территорий Курской области от...
«Продвижение по всей линии фронта»: Минобороны подвело итоги очередной недели спецоперации
Очередная неделя боевых действий снова прошла при преимуществе российской армии, наступающей почти...
Противник утверждает, что российские FPV-дроны атакуют объекты в Днепропетровской области в 70 км от линии фронта
Российские войска продолжают продвижение на ряде направлений. Одно из таких направлений –...
Российские бойцы вошли в село Пятихатки в Запорожской области
По информации ряда источников, бойцы армии России из 247-го полка (7-я дивизия ВДВ) вошли в село...
Карта боевых действий под Авдеевкой на 25 июня 2024: ситуация на Покровском направлении
Наступление российской армии в направлении города Покровск не останавливается. Военкоры сообщают о...
ВСУ удерживают высоты севернее н.п. Горналь в Курской области и за счет этого цепляются за оставшуюся под их контролем часть приграничного региона РФ
Российские войска продолжают уничтожение группировки противника в Курской области. В настоящее...
Украинская Степногорская «администрация» вынуждена публиковать «антикриз» для внутреннего потребления
Украинские ставленники в Запорожской области запустили «антикриз». Так называемая Степногорская...
ОК «Хортица» ВСУ: ВС России обходят Покровск с западной стороны, пытаясь перерезать основную трассу снабжения
Очень сложная ситуация для ВСУ сложилась в районе Покровска, где российская армия пытается обойти...
Господствующие высоты: российские войска подошли к селу Новополь на стыке ДНР и Запорожской области
Подразделения российской армии начали продвижение западнее Великой Новоселки в направлении...
Противник признаёт, что «серая зона» дошла уже до Нового Шахово к северо-востоку от Покровска
Ситуация в ДНР продолжает активно развиваться. Наши военные продвигаются одновременно на ряде...
ВСУ практически без боя оставили позиции в районе Новоочеретоватого и Новосёлки
Подразделения российской армии продолжают выдавливать силы противника в районе населенных пунктов...