Лидеры стран Персидского залива на встрече с Трампом выступили против ударов по ядерным объектам Ирана
Лидеры трех ведущих стран Персидского залива попросили президента США предпринять меры, исключающие удары по ядерным объектам Ирана. С такой просьбой в ходе встреч с главой Белого дома во время его недавнего ближневосточного турне обратились эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на источники.
В ближневосточных государствах опасаются ответных действий Ирана, в результате которых целями станут военные базы США, расположенные на их территории. Ранее Тегеран уже предупредил, что если атаки по иранским ядерным объектам проведет Израиль, то в Исламской Республике сочтут США их соучастниками и обязательно ответят на это.
Как утверждает Axios, эмир Катара сказал Трампу, что при таком сценарии больше всего пострадают страны Персидского залива. Лидеры трех стран региона призвали президента США продолжить дипломатические усилия по достижения новой ядерной сделки с Ираном. Эмир Катара, президент ОАЭ и наследный принц Саудовской Аравии выразили поддержку попыткам Трампа продолжить переговоры с Тегераном, утверждает портал.
Телекомпания CNN 21 мая со ссылкой на источники в правительстве США сообщила, что Израиль готовит удар по ядерной инфраструктуре Ирана. Вероятность такого удара существенно возросла в последние месяцы, на его нанесении настаивает премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху. Однако Трамп выступает против таких атак ЦАХАЛ, о чем предупредил главу израильского кабмина.
Пятый раунд американо-иранских переговоров по ядерной программе Тегерана прошел 23 мая в Риме при посредничестве Омана. Глава оманского МИД Бадр аль-Бусаиди по итогам консультаций сообщил о достижении «определенного, но не окончательного прогресса» Его иранский коллега Аббас Арагчи заявил, что достигнуть положительных результатов вполне можно еще за одну-две встречи.
Читайте также:
Эмир Катара отказался встречаться с Трампом и отправил главу МИД в Россию
09.06.2017 - 7:15 Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани не намерен лететь в Вашингтон по...
Арабские страны убедили Трампа не нападать и "дать Ирану шанс"
Президент США Дональд Трамп получил убедительные аргументы от властей Саудовской Аравии, Катара и...
Иран грозит ударом союзникам США на Ближнем Востоке в случае атаки на него
Власти Ирана выступили с предупреждением в адрес стран Персидского залива о том, что открытие их...
Израиль допускает удар по ядерным объектам Ирана в ближайшие месяцы
Израильские войска в ближайшие несколько месяцев могут нанести ограниченные удары по ядерной...
NYT: Израиль готовит удары по ядерным объектам Ирана, несмотря на предупреждение Трампа не делать этого
Израиль готовится атаковать ядерные объекты Ирана, несмотря на предупреждение Дональда Трампа,...
Меркель призвала не допустить изоляции Катара и Ирана
В связи с конфликтом в регионе Персидского залива канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel)...
Противобункерные бомбы и крылатые ракеты: Появились первые подробности удара США по ядерным объектам Ирана
Удар США по Ирану был ограниченным, по ядерным объектам республики применялись противобункерные...
Израиль не исключает нанесение удара по ядерным объектам Ирана, несмотря на желание США договориться
Израиль планирует военную операцию против Ирана, несмотря на то, что США выступают против. В...
Глава МИД Катара передал Путину послание эмира по Сирии
Глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани передал президенту России Владимиру Путину...
Разведка США считает, что Израиль, вероятно, нанесет удар по ядерным объектам Ирана к середине года
По сведениям американской разведки, есть большая вероятность, что Израиль нанесет превентивный...
Власти США пытаются отговорить Израиль бить по ядерным объектам Ирана
Американские власти выступили с предложением в адрес коллег из Израиля относительно того, чтобы...
США призвали страны Персидского залива не давить на Катар
09.06.2017 - 21:36 Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Саудовскую Аравию и другие страны...
CNN: параллельно с переговорами США с Тегераном Израиль рассматривает возможность удара по иранским ядерным объектам
Пока администрация Трампа пытается договориться с Тегераном, в Израиле все более серьезно...
Пресса Ирана: Тегеран готовит удары по американским военным базам на Ближнем Востоке
Иранская пресса, ссылаясь на источники в военном командовании страны, сообщает, что операция...
«Присутствие российских специалистов не помеха»: Израиль заявил о нанесении ударов по Бушеру, где находится АЭС
Израиль атаковал ядерные объекты Ирана в Бушере, Исфахане и Натанзе и продолжает наносить удары и...
В МАГАТЭ заявили, что ядерная программа Ирана не носит мирный характер
Обстановка на Ближнем Востоке в прямом смысле слова накаляется и уже очень скоро может выйти на...
США призвали страны Персидского залива ослабить блокаду Катара
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступил со специальным заявлением по ситуацию вокруг Катара. Он...
Президент Ирана пообещал восстановить разрушенные США ядерные объекты
Во время инспекции разрушенных объектов президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что восстановление...
Экс-премьер Израиля Ольмерт: удары США временно отодвигают угрозу ядерной программы Ирана, но их последствия будут более масштабными
Пока многие гадали, решится или нет 47-й президент Соединённых Штатов напрямую ввязаться в войну...
Британия призывает страны Персидского залива ослабить давление на Катар?
Государствам Персидского залива, включая также Саудовскую Аравию, следует ослабить оказывающееся...
«Народ как лев»: Израиль начал военную операцию против Ирана, нанеся удары по Тегерану и ядерным объектам
Израиль начал войну против Ирана, нанеся серию «превентивных» ударов по Тегерану и ядерному...
Трамп заявил, что Израилю стоит ударить по ядерным объектам Ирана
Фото из открытых источников Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп на...
Тиллерсон прокомментировал ситуацию вокруг Катара
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, комментируя заявления ряда стран Персидского залива о разрыве...
Крупнейшая сделка в истории США: Саудовская Аравия заключила с Трампом оборонные контракты на $110 миллиардов
Соглашение на поставку Саудовской Аравии вооружения на 110 миллиардов долларов, а также оборонные...