Сообщается о попытках ССО Украины малыми группами прорваться в Курскую область в районе посёлка Новый Путь
Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов 26 апреля доложил президенту России Владимиру Путину о полном освобождении от украинских оккупантов Курской области. Вернуть приграничные районы под российский контроль удалось почти через девять месяцев с момента вторжения, которое произошло в августе прошлого года.
Однако враг не успокоился и продолжил попытки новых прорывов в российский регион в районе села Теткино Глушковского района, в том числе в период действия объявленного президентом РФ трехдневного перемирия в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Заканчивались эти наступательные операции для ВСУ всякий раз одинаково — наши отбивали атаки, противник нес все новые потери в живой силе и технике. Одновременно группировка войск «Север» продолжает расширение буферной зоны в соседней Сумской области.
Телеграм-канал «Северный ветер» сообщает, что группировка войск «Север» вчера уничтожала передовые и штурмовые подразделения ВСУ на Теткинском и Глушковском направлениях в Курской области. Минобороны РФ информацию не комментировало.
Кроме того, российские войска нарушают логистику ВСУ в Сумской области по маршруту Сумы — Путивль — Глухов. В основном работают дроны, хотя по крупным целям ВКС РФ наносят удары ФАБ. Как пишет канал, украинские власти объявили эвакуацию гражданских из населенных пунктов Новая Слобода и Марьяновка.
Украинские националисты продолжают наносить удары по мирным строениям в российском приграничье. Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что в результате атаки вражеского FPV-дрона в поселке Глушково загорелись два частных дома. Никто не пострадал, жители уже давно покинули поселок.
В результате атаки беспилотников ВСУ по пригороду города Рыльска получил повреждения двухэтажный многоквартирный дом № 5 по улице Автозаводской. Пострадавших нет. В настоящее время выполнены работы по разбору завалов и демонтажу поврежденных перекрытий.
Сирену, оповещающую о ракетной опасности, восемь раз за сутки включали в Курской области, сообщили в телеграм-канале регионального оперативного штаба.
Телеграм-канал «Два майора» сообщает о попытках ССО Украины малыми группами прорваться в Курскую область в районе поселка Новый Путь. Снаряжение у спецподразделения противника отличается от обычных бойцов ВСУ, работа отлажена как по учебникам западных инструкторов, их действия прикрывают минометы. Наши бойцы полка ВШДР совместно с «голубыми беретами» вычисляют и уничтожают украинских боевиков.
Высокая активность разведывательных БПЛА противника в направлении Веселовка-Сухиновка-Глушково. Артиллерия ВСУ работает хаотично, бьют по гражданским объектам. Также диверсионные группы противника стали чаще появляться на катерах на реке Сейм.
Эксперты отмечают, что как минимум вплоть до российско-украинских переговоров, которые должны состояться 15 мая в Стамбуле, ВСУ не оставят попыток захватить любой плацдарм в российском регионе. Для Зеленского это стало своего рода идеей фикс. Он считает, что оккупация даже малого участка РФ станет «козырем» в переговорном процессе.
Читайте также:
«Хинштейн тоже хочет побольше»: Путин шуткой ответил на предложение главы Глушковского района Курской области сделать Сумы российским городом
Хинштейн тоже хочет всего побольше, поэтому и был назначен врио губернатора Курской области. Такой...
В Курской области идут тяжёлые бои у Тёткино в Глушковском районе: свежие данные на 09.05.2025
Боевики киевского режима не оставляют попыток прорваться на российскую территорию в Курской...
ВС РФ взяли под контроль большую часть села Гуево Курской области, зачистка продолжается
Подразделения группировки войск «Север» продолжают уничтожать вторгнувшегося в Курскую область...
ВСУ подготавливают плацдарм для прорыва границы в Курской области: карта боевых действий по состоянию на 13.05.2025
Вооружённые силы Украины (ВСУ) не прекращают подготовку к новому наступлению на Курскую область, о...
Обстрелы России сегодня, 8 марта 2024: обнародованы данные о новых ударах ВСУ
Вооружённые силы Украины (ВСУ) продолжают наносить удары по территории Российской Федерации. Как и...
В Курской области идут ожесточённые бои у Тёткино и Новый Путь: свежие данные на 07.05.2025
Украинские войска пытаются прорваться на территорию Курской области, тяжёлые бои фиксируется между...
ВСУ пять раз пытались прорваться в Курскую область в день переговоров в Стамбуле
Пока вчера украинская и российская делегации занимались переговорами в турецком Стамбуле,...
Украинские военные пытались прорваться в Белгородскую и Курскую области
Фото из открытых источников Украинские военные попытались прорваться через границу в Белгородской...
В Курской области не смолкают интенсивные бои в Глушковском районе у Теткино: свежие данные на 08.05.2025
Украинские боевики продолжают обстреливать приграничные районы Курской области, где фиксируются...
ВС РФ наступают из Курской области на Сумскую, ведя активные бои: карта боевых действий по состоянию на 30.04.2025
В приграничье Курской области в ходе наступательной операции российской армии отмечено продвижение...
Показаны кадры уничтожения нашими FPV-дронами штурмовой группы ВСУ в Сумской области при попытке прорыва в Курскую
Российские войска расширяют подконтрольную территорию в Сумской области Украины, однако на...
В Курской области идут ожесточённые бои на направлении Искрисковщина - Тёткино: свежие подробности на 14.05.2025
В Глушковском районе Курской области продолжают вспыхивать боевые действия из-за стремления...
В Курской области уничтожаются позиции ВСУ на Тёткинском направлении: свежие данные на 18.05.2025
На Курском направлении продолжаются боестолкновения в районе Теткино. Вооружённые силы Российской...
ВСУ пытались пробиться в Курскую область через лесные массивы: свежие данные о боях в приграничье на 17.06.2025
На подступах к Курской области не смолкают бои. Украинские боевики всё ещё не оставляют попыток...
ВСУ вновь пытались прорваться в приграничье Курской области: свежие данные на 26.05.2025
В приграничных районах Курской области фиксируется повышенная активность украинских боевиков,...
Что известно об атаках ВСУ на приграничные районы Курской области
Фото из открытых источников Вооруженные силы Украины в количестве до 300 боевиков при поддержке...
ВС РФ уничтожают ВСУ на Тёткинском и Глушковском направлениях в Курской области: карта боевых действий по состоянию на 14.05.2025
Российские войска продолжают наносить огневое поражение украинских боевикам в приграничных районах...
В Глушковском районе уничтожена ДРГ ВСУ: противник предпринял новую попытку прорыва в Курскую область
Противник не прекращает попыток прорыва на территорию Курской области, очередная группа украинских...
ВСУ вновь пытались прорвать границу с Курской областью: карта боевых действий по состоянию на 17.05.2025
Напряжённость на границе с Курской областью сохраняется из-за регулярных попыток её прорыва со...
В направлении Тёткино в Курской области завязались ожесточённые бои: карта боевых действий на 19.05.2025
Вооружённые силы Украины (ВСУ) продолжают атаковать российское приграничье, стремясь вторгнуться в...
ВСУ за ночь пять раз атаковали Тёткино: свежие данные из Курской области на сегодня, 06.06.2025
Вооружённые силы Украины (ВСУ) продолжают раз за разом осуществлять попытки вторжения на...
В Курской области завязались тяжёлые бои в районе Тёткино: свежие данные на 06.05.2025
Вооружённые силы Украины (ВСУ) накануне предприняли масштабную попытку нового вторжения на...
Противник стягивает силы в район Тёткино Курской области, готовя новый прорыв границы
Чем ближе переговоры Путина и Трампа, тем больше вероятность проведения Украиной очередной...
ВСУ возобновили свои попытки прорваться в Курскую область и захватить посёлок Тёткино
Противник в очередной раз активизировал свои усилия, направленные на попытку захватить территорию...