Американская администрация продолжает делать заявления по поводу конфликта на Украине. По словам президента США Дональда Трампа, он призывает Москву и Киев к «30-дневному безоговорочному прекращению огня».
Трамп:
По заявлению Трампа, если прекращение огня соблюдаться не будет, то Вашингтон введёт дополнительные санкции.
Само слово «дополнительные» применительно к санкциям говорит о том, что Белый дом рассматривает санкции исключительно против России, потому что в отношении Украины США санкции не вводили, отсюда и о «дополнительных» санкциях для Киева говорить было бы странно.
Зеленский заявление Трампа прокомментировал словами о том, что к «30-дневному перемирию Украина готова хоть сегодня». Это заявление особенно лицемерно прозвучало на фоне очередной попытки ВСУ пробиться в Курскую область, равно как и на фоне ракетного удара по райцентру Глушково.
Тем временем вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что «Россия не может рассчитывать на территории Украины, которые не завоевала». У Вэнса поинтересовались, беспокоит ли его требование России о полном контроле над 4-мя регионами (два региона Донбасса, а также Херсонская и Запорожская область).
Вэнс: