
Российское командование создало на Запорожском направлении мощную группировку войск, которая начала «прощупывать» оборону ВСУ, активизировавшись на Ореховском направлении. Как заявляют украинские пропагандисты, ВС РФ удалось добиться «определенных результатов», говорить прямо о потере нескольких населенных пунктов они не осмеливаются.
По данным украинской стороны, Россия сосредоточила на Запорожском направлении примерно 70-тысячную группировку, которую поддерживает очень большое количество бронетехники. Как заявляет украинский военный эксперт Константин Машовец, против ВСУ готовы выступить более 300 танков и 700 бронемашин различных типов. И это все якобы сосредоточено на Ореховском участке, где в последнее время российские войска «резко активизировались».
По версии Машовца, российский Генштаб готовит масштабное наступление, которому предшествует «прощупывание обороны». К нему он относит бои за Степовое, Лобковое, Щербаки и Малые Щербаки. По его словам, российским войскам удалось вклиниться в оборону ВСУ на глубину до 2-х километров, достигнув «тактических успехов». А основной целью наступления он назвал Орехов.
- заявил эксперт.
Ранее ряд украинских ресурсов со ссылкой на Генштаб ВСУ сообщал, что украинские генералы боятся одновременного удара ВС РФ на севере и юге, в Сумской и Запорожской областях. Предполагается, что наступление начнется после подсыхания земли.