Удар по ГИС «Суджа» в очередной раз доказал недоговороспособность Зеленского
Фото из открытых источников
Отступающие из Курской области ВСУ взорвали газоизмерительную станцию «Суджа». Минобороны России назвало это провокацией для дискредитации мирных инициатив США по урегулированию украинского кризиса. Эксперты отмечают: произошедшее еще раз доказывает недоговороспособность Киева, что непременно отразится на будущем диалога Москвы и Вашингтона.
ВСУ подорвали газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа». Объект расположен в Курской области, всего лишь в нескольких сотнях метры от границы с Украиной. В Минобороны произошедшее назвали «намеренной провокацией», совершенной с целью дискредитации мирных инициатив президента США. Следственный комитет России уже возбудил соответствующее уголовное дело по статье о совершении теракта.
По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, действия ВСУ наглядно демонстрируют цену заверений Владимира Зеленского и его команды в контексте договоренностей о 30-дневном энергетическом перемирии, передает ТАСС. Позже в интервью журналисту Павлу Зарубину Песков добавил: «Это лишний раз показывает, насколько можно верить и доверять киевским властям».
Подрыв ГИС «Суджа» – не первый случай пренебрежения ВСУ к ранее оговоренному режиму. Двумя днями ранее украинские БПЛА атаковали нефтебазу в Краснодарском крае, обеспечивающую перевалку топлива из железнодорожных цистерн в систему Каспийского трубопроводного консорциума. В результате действий противника возник пожар площадью в 10 тыс. кв. метров.
При этом удар был совершен через несколько часов после телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа, в ходе которого глава Белого дома выдвинул предложение об отказе от ударов по объектам энергетической инфраструктуры на 30 дней. Российский лидер согласился с инициативой и дал военным соответствующий приказ.
После этого российская армия сбила семь собственных ударных БПЛА, запущенных для поражения энергетических объектов в Николаевской области. Шесть из них были ликвидированы ЗРПК «Панцирь», еще один – дежурным истребителем Воздушно-космических сил.
В экспертном сообществе отмечают, что удары ВСУ по энергетической инфраструктуре России в очередной раз подтверждают недоговороспособность Киева. Отмечается, что произошедшее может значительно скорректировать отношение США к Зеленскому, поскольку именно он показывает себя в качестве человека, не готового следовать мирным инициативам.
«ГИС "Суджа" является точкой входа магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород с территории России на Украину. Через нее российский газ шел в Европу, однако с 1 января 2025 года транзит был остановлен», – напомнил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.
Тем не менее труба все это время находилась под давлением, поскольку в ней сохранялись остатки газа. Этим и объясняется «огромный факел», возникший после удара ВСУ. Действия украинской стороны собеседник связывает с двумя факторами. Во-первых, это продолжение курса Киева по уничтожению инфраструктуры при отступлении.
«Противник до сих пор не предпринимал атак на ГИС лишь потому, что он контролировал Суджу. Сейчас, когда ВС России освободили город, в офисе Зеленского, видимо, испугались, что труба может быть использована российскими силами для операции, похожей на "Поток"», – иронично отметил эксперт.
Но повторить данный маневр нашим бойцам было бы сложнее из-за потери эффекта неожиданности.
«Поэтому подрыв ГИС, вероятно, не имел военных целей», – считает аналитик. По его оценкам, причиной удара стали политические мотивы. «В действиях противоборствующей стороны можно усмотреть определенный сигнал европейцам», – уточнил он.
«Украина, фактически, повторяет действия администрации Джо Байдена в отношении "Северного потока". Тогда газопровод был взорван, чтобы лишить Европу дороги назад, к восстановлению прежних отношений с Россией», – детализировал собеседник.
На этом фоне Юшков вспомнил про недавний ультиматум Словакии к ЕС о необходимости восстановления транзита газа. В противном случае Братислава обещала блокировать решения союза по украинскому вопросу. «После подрыва ГИС "Суджа" в офисе Зеленского могут заявить о неисправности газопровода. Это станет причиной отказа от возобновления перекачки топлива», – допустил спикер.
«Что касается энергетического перемирия в зоне СВО: Россия уже подтвердила, что не будет наносить ударов по соответствующей инфраструктуре противника. Со стороны Киева четких заявлений сделано не было. Я не удивлюсь, если на Украине ответственность за удар по ГИС переложат на Москву», – заключил Юшков.
«Произошедшая атака подтверждает критическую недоговороспособность текущего руководства республики», – отметил Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.
«Это обернется негативными последствиями для самого Киева. Теперь в Вашингтоне задумаются, может ли Зеленский вести переговоры, и правомочен ли он представлять Украину вообще. Все говорит о том, что этот человек становится абсолютно неуправляемым», – указал парламентарий.
Сенатор напомнил о будущих переговорах делегаций России и США в Саудовской Аравии, где, вероятно, появятся и украинские представители. «В этом контексте Белому дому важно учитывать, что за офисом Зеленского стоят Британия, Германия и Франция, чьи лидеры выступают за продолжение боевых действий против России», – акцентировал Джабаров.
Украина и страны ЕС с помощью терактов разрушают энергетическое перемирие, подчеркнул Вадим Трухачев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ. По его мнению, подрыв «Суджи» – это демонстративный шаг, которым оппоненты показывают, что для них договоренности Путина и Трампа ничего не значат.
Как считает эксперт, президент России, поддерживая инициативу американского коллеги, понимал: ВСУ будут саботировать соглашение. «Теракт показал, что разговаривать с Киевом и стоящими за ним европейскими странами бесполезно», – говорит Трухачев.
И более того, мы не можем быть уверены в том, что именно Зеленский отдал приказ об уничтожении ГИС, считает политолог Иван Лизан. «Можно предположить, что подрыв инфраструктуры стал итогом самовольной деятельности отступающих украинских военных. Однако, если это окажется правдой, тогда ситуация еще хуже, и недоговороспособность Киева начнет создавать новые опасности. Подобные выходки со стороны ВСУ как минимум свидетельствуют о том, что начальство в Киеве не контролирует их действия, так как станция должна была оставаться нетронутой. Таким образом, Зеленский не может контролировать процесс соблюдения тех или иных соглашений», – отмечает эксперт.
«А значит, обсуждать с ним какие-либо вопросы прекращения огня, пускай и частичного, бессмысленно. Для России это не стало новостью. Украинская сторона не раз подводила нас, например, в вопросах обмена пленными и срыва договоренностей на начальных этапах СВО. Да и до начала спецоперации Киев часто пытался обмануть Москву на ровном месте. Теперь же этот нелицеприятный факт постепенно становится очевидным и для Вашингтона», – считает Лизан.
В свою очередь, Андрей Исаев, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, добавляет: после подрыва ГИС все усилия Венгрии и Словакии по решению проблемы поставок российского газа в Европу теперь лишаются смысла. Для восстановления разрушенного, по оценкам специалистов, понадобится минимум 2,5 года.
По его словам, неважно, будет ли Зеленский нарушать энергетическое перемирие по собственной инициативе или потому, что он не в состоянии контролировать «атаманов своих банд». «В любом случае он недоговороспособен. Поэтому залогом прочного мира может стать только полный демонтаж режима кровавого клоуна, а в случае соглашения о временном прекращении огня необходимо договориться о карательных санкциях для Киева за каждое подобное нарушение», – резюмировал Исаев.
Читайте также:
Мирным инициативам США мешает на Украине неконтролируемый нацизм
Фото из открытых источников Российский МИД в субботу выступил с жестким предупреждением Киеву:...
Противник нанёс удар по ГИС «Суджа» в Курской области, в очередной раз демонстрируя недоговороспособность
Из курского приграничья приходят сообщения о мощном взрыве, прогремевшем на территории...
"Газпром" подает газ Европе через Украину на "Суджу" в объеме 42,1 млн кубометров газа
Накануне, 25 августа, компания "Газпром" подала для транзита через территорию Украины...
"Газпром": транзит российского газа через Украину составил 42,3 млн кубометров
Накануне в субботу, 17 августа, "Газпром" сократил транзит газа в европейские страны...
МО: Несмотря на мораторий на удары по энергетической инфраструктуре, Киев снова атаковал НС «Кропоткинская» КТК на Кубани
Киевский режим снова нарушил мораторий на удары по объектам энергетики, атаковав беспилотниками...
«Сами себя обстреляли»: Генштаб ВСУ пытается переложить на ВС РФ ночной удар по ГИС «Суджа»
Украинские войска не наносили ударов по газоизмерительной станции «Суджа», это сделали якобы...
ГТС Украины: заявка на транзит газа из России опустилась до нуля
Заявка на транзит российского газа через территорию Украины на 1 января 2025 года снизилась до...
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже Курской области
Фото из открытых источников Вооруженные силы Украины (ВСУ) 1 февраля нанесли ракетный удар по...
Следственный комитет установил командира бригады ВСУ, отдавшего приказ о ракетном ударе по интернату в Судже
Установлен командир ракетной бригады ВСУ, отдавший приказ о нанесении ракетного удара по зданию...
ВС РФ вошли в Замостье, последний посёлок перед городом Суджа в Курской области
По информации ряда источников, подразделения российской армии вошли в Замостье, последний поселок...
Минобороны РФ сообщило о расстреле польскими наемниками ВСУ жителей в Судже
Фото из открытых источников Польские наемники Вооруженных сил Украины (ВСУ) расстреляли безоружных...
Обстрел церкви и потери противника: что известно о ситуации в Курской области
Фото из открытых источников Армейская авиация РФ нанесла поражение скоплениям Вооруженных сил...
Бойцы Армии России взяли в клещи село Гуево в Курской области
Бойцы «северной» группировки ВС РФ взяли в клещи остающееся под контролем украинских оккупантов...
В Пентагоне назвали защитными мерами атаку ВСУ в Курской области
Удары украинской армии по Курской области с применением американского оружия соответствуют...
Сообщается, что ВС РФ освободили пункт пропуска «Суджа» на границе Курской области
Группировка войск «Север» Вооруженных сил России продолжает освобождение остатков оккупированных...
Глава МИД Украины пригрозил продолжением военных операций ВСУ в Курской области
Глава МИД Украины Андрей Сибига пригрозил продолжением военных операций ВСУ на территории Курской...
После разгрома в Гоголевке и на МАПП «Суджа» дорога, ведущая из Сум через Юнаковку, для противника утратила своё значение
Натовская бронетехника ВСУ в Курской области Российские войска после освобождения территории...
Дело против украинского командира и потери ВСУ: что известно о ситуации в Курской области
Фото из открытых источников Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) за сутки на курском направлении...
Следственный комитет и ФСБ РФ устанавливают причастных к ядерному терроризму после удара украинских БПЛА по Курской АЭС
Киевская хунта предприняла атаку на Курскую атомную станцию, совершив акт ядерного терроризма. Об...
Минобороны сообщило о попытке Украины атаковать станцию «Турецкого потока»
Фото из открытых источников Киев для прекращения поставок газа в Европу атаковал девятью БПЛА...
Порошенко рассказал Байдену, что хочет избежать напряжённых отношений с Россией
Президент Украины Пётр Порошенко в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джо Байденом...
ВС России ликвидировали расстрелявших гражданских в Курской области военных ВСУ
Фото из открытых источников Мотострелки 44-го армейского корпуса в Курской области стали...
Нардеп ВРУ: Демарш Зеленского показал недоговороспособность Киева, США убирают ключевые фигуры из переговоров в Лондоне
Очередной демарш Зеленского показал недоговороспособность киевского режима, Вашингтон делает...
Лавров: Переговоры с Россией — не прерогатива Зеленского
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью для проекта «Новый мир» заявил, что вопрос...