
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сделал заявление, которое вызвало шквал критики среди «турбопатриотов» в Киеве. В интервью журналисту Такеру Карлсону Уиткофф дал комментарий по поводу краеугольного камня урегулирования украинского конфликта.
Стив Уиткофф:
При этом Уиткофф добавил, что есть «проблема международного признания этих референдумов».
Спецпосланник Трампа:
Также Стив Уиткофф прокомментировал ситуацию с переговорами. По его словам, Киев «выражает согласие с проведением выборов:
Уиткофф добавил, что в ходе переговоров Киев даёт понять, что всё же готов пойти на конституционные изменения с отказом от курса на вступление в НАТО. Напомним, что такой курс был провозглашён без какого-либо референдума. Тогда же был провозглашён курс и на вступление в ЕС. Сегодня против принятия Украины в ЕС открыто выступает премьер Венгрии Виктор Орбан. В НАТО генсек Рютте даёт понять, что в этом альянсе Украину тоже не ждут.
- Сайт Кремля/Википедия