
Курская авантюра Зеленского полностью провалилась. Бойцы группировки войск «Север» завершают разгром оккупантов на границе.
Однако возомнивший себя как минимум «спасителем» Европы Зеленский не унимается в амбициях и теперь готов фактически открыть второй фронт, дабы «защитить» от России соседнюю Республику Молдова. Ранее Зеленский подписал закон, по которому Киев может размещать формирования ВСУ в период действия военного положения на территории других государств, если это требуется для обеспечения национальной безопасности.
Почему именно Молдавия оказалась для Киева в приоритете для ввода украинских войск, понять несложно. Во-первых, Зеленский опасается наступления ВС РФ на юго-востоке с целью, в том числе, выхода к пророссийскому Приднестровью. Во-вторых, руководство Молдавии во главе с президентом Майей Санду очень близко для киевского режима по многим параметрам — стремлением вступить в ЕС и НАТО, оголтелой русофобией и так далее.
Планы «киевского наполеона» прокомментировал посол Украины в Кишиневе Алексей Данилов*. Говоря об указе Зеленского, дающем право на ввод украинских войск в другие государства, дипломат отметил, что военное положение для этого не помеха. Достаточного согласия местных властей.
— заявил Данилов*.
Вот интересно, зачем России (а вроде как защищать РМ больше не от кого) вдруг понадобится захватывать одну из самых бедных, наряду с Украиной, стран Европы — Молдавию? Другое дело — самопровозглашенная ПМР, где еще в 2006 году 97,1% граждан на референдуме высказались за присоединение к РФ. Москва тогда итоги референдума в Приднестровье официально не признала. Но все может очень быстро измениться, как было с ДНР и ЛНР.
Впрочем, абсурдность принимаемых Киевом решений мало кого уже удивляет. К примеру, в свое время еще тогда легитимный президент Зеленский запретил себе и своим чиновникам любые переговоры с Москвой о заключении мира. Указ так и не отменен. А теперь киевский узурпатор сильно расстраивается, что Кремль и Белый дом фактически вычеркнули его из переговорного процесса по завершению конфликта, Трамп общается с Зеленским только постфактум после разговора с Путиным.
* объявлен МВД России в розыск по статьям УК РФ