
Украинское командование старается использовать морозную погоду для переброски на оккупированные территории курского приграничья резервные формирования. Противник опасается того, что рано или поздно ВС РФ перережут главный маршрут снабжения своей группировки в Курской области – дорогу Н07 – Р200, которая ведёт в Суджу из Сумской области.
В частности, противник налаживал маршрут через Локню, Басовку (Сумская область) и окрестности в направлении ГИС (газоизмерительной станции) «Суджа» - в качестве резервного пути снабжения и подвоза новых подразделений.
Однако российская тактическая операция по вхождению в Сумскую область в район Новенького и упомянутой Басовки этот маршрут сделала практически непригодным для использования. Сообщается о том, что наши бойцы не только продвинулись в сумском приграничье, но и заминировали район так называемого «зимника», ведущего по заснеженным полям в Курскую область.

Также по технике противника, которая пытается по «зимнику» проскочить, идёт интенсивное фланговое огневое воздействие, в том числе с применением ПТРК и оружия «тяжёлых» снайперов. Добавляют проблем врагу на данном участке мобильные миномётные группы ВС РФ.